image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жизнь/смерть на кончике сигареты… (Столбцовский район)

810

Неосторожное обращение с огнем – одна из самых распространенных причин пожаров. И небрежное обращение с тлеющей сигаретой или спичками рано или поздно приводит к огненной трагедии. Как правило, сами курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и что «со мной беда уж точно не случится». Именно самонадеянность, зачастую усиленная дозой алкоголя, и становится в большинстве случаев причиной пожара. Употребив спиртное, человек становится невнимательным, теряет чувство меры и ответственности. А ведь температура тлеющих окурков достаточна для воспламенения горючих материалов: вызвав тление, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях превращается в пожар! И человек, получив смертельную дозу угарного газа и других опасных веществ, погибает.

К сожалению, на территории Столбцовского района в текущем году не обошлось без жертв огненной стихии именно по причине неосторожного обращения с огнем…

…Звонок в Центр оперативного управления Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступил 18 марта. Звонивший сообщил о загорании жилого дома в д.Старина.  

По прибытии к месту вызова первых пожарных было установлено, что происходит горение дома открытым пламенем. Соседи сообщили, что в доме может находиться человек.

Позже, под обрушившимися строительными конструкциями, на полу в жилой комнате спасатели обнаружат труп, предположительно проживавшего в доме мужчины 1981 г.р.

Исходя из повреждений строительных конструкций и объяснений очевидцев, можно сделать предварительный вывод, что местом возникновения пожара является           жилая комната. Полученная в ходе проведения осмотра места происшествия и опроса очевидцев информация даёт основания полагать, что возможной причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем при курении погибшим (окончательное решение по причине пожара и гибели человека будет принято работниками Столбцовского районного отдела следственного комитета с учетом заключений соответствующих экспертиз).

Спасатели в очередной раз обращаются к населению: уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, не допускайте курения в неустановленных местах, в том числе – в жилых помещениях. Никогда не курите в постели или кресле - уставший или выпивший человек не всегда может контролировать свои действия. Не допускайте курения вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Не выбрасывайте непогашенные сигареты или спички из окон или балконов, во избежание попаданий их на соседние, а уходя из квартиры, закрывайте окна и двери балконов. Следите за тем, чтобы спички и сигареты после использования были полностью потушены. Помните: одна непотушенная сигарета может загубить не одну человеческую жизнь!

Берегите себя и своих близких!

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть