image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пал травы: разные последствия одной глупости (Борисовский район)

971

Весной природа пробуждается и те, у кого есть дача или домик в деревне, начинают активно приводить в порядок дворовую территорию. Для жителей частного сектора и дачников устоявшаяся сухая погода буквально служит сигналом для начала «зачистки» своих приусадебных участков от прошлогодней листвы, мусора и сухой растительности.

Пока «наводители порядка» усердно орудуют на территориях, спасатели-пожарные не устают напоминать: при разведении костров и сжигании мусора не стоит пренебрегать правилами пожарной безопасности. Любая неосторожность в обращении с огнем может привести к серьезным последствиям, поэтому в пожароопасный период важно быть особенно бдительными.

На деле же оказывается, что далеко не все жители внимают предостережениям спасателей, частенько игнорируя основные правила пожарной безопасности.

Поэтому в выходные дни спасатели Борисовщины решили поработать на упреждение и профилактику пожаров, которые способны уничтожить жилые строения, хозяйственные постройки, приводят к травмированию и гибели людей. Главная задача рейдов - предупреждение пожаров и гибели от них людей в весенне-летний пожароопасный период.

– В ходе рейда с жителями населенных пунктов проводим профилактические беседы о правилах разведения костров и недопустимости выжигания сухой растительности, – сообщил первый заместитель начальника Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Васильевич Костюкевич. – Контрольные выезды в пожароопасный период спасатели намерены продолжить и в ближайшее время.

– Проблема палов актуальна каждую весну, – замечает он. – Явление это хроническое. И самое печальное, что зачастую люди даже не осознают масштаб последствий, к которым может привести травяной пал.

Спасатели Борисовщины призывают не допускать выжигания сухой растительности, стерни, оставление очагов горения без присмотра и напоминают об административной ответственности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть