image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Цель - предупредить о страшных последствиях (г. Жодино)

876

С целью недопущения возникновения пожаров при выжигании сухой растительности, начальник Жодинского городского отдела по чрезвычайным ситуациям провел встречу в трудовом коллективе.

О недопущении выжигания сухой растительности, а также о правилах безопасного сжигания мусора Василий Васильевич рассказал работникам кафе «Ранiца».

- Ежегодно с наступлением пожароопасного периода резко осложняется обстановка с пожарами и загораниями, - отметил специалист МЧС. - Как правило, в этот период происходит сжигание сухой растительности, мусора, нередко возникают лесные пожары. Часто из-за этих пожаров происходят загорания хозяйственных построек и жилых строений. Именно поэтому профилактическая работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период в городе Жодино стоит на первом месте.

Василий Васильевич напомнил об административной ответственности за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, помимо этого и за разведение костров в запрещенных местах. С присутствующими повторили алгоритм действий при ЧС, напомнили об установке и содержании в исправном состоянии автономного пожарного извещателя, а также соблюдении правил пожарной безопасности как дома, так и на рабочих местах. В конце своего выступления спасатель рассказал о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое не только показывает данные о неблагоприятных и опасных явлениях, но и помогает человеку эффективно действовать в нестандартных ситуациях. Помимо этого, показал родителям, каким интересным мультфильмом можно занять своих малышей, чтобы они проводили время с пользой. Вы спросите «Каким?», ну, конечно же «Волшебная книга МЧС».

На этом работа спасателей не заканчивается, ежедневно проводятся мониторинги самых пожароопасных участков в городе, а также лесных массивов, прилегающих к городу. При проведении пожарно-профилактической работы в частном жилом секторе самой актуальной темой бесед с гражданами остается одна - предупреждение пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть