image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пожароопасный период: как защитить себя и имущество?

753
Только за прошедшие сутки на территории Минской области зарегистрировано 38 загораний сухой растительности.

Несмотря на то, что выжигание сухой травы не приносит никакой пользы, десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Как правило, причинами таких происшествий является человеческая беспечность (выброшенный окурок, непотушенный костер и т.д.), нередко и осознанные действия людей. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане. 

Специалисты напоминают: выжигать сухую траву категорически запрещено. За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрено наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.

Опасность может представлять и огонь  на приусадебном участке. Разведенный костер вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки, дом или припаркованный недалеко транспорт.

Спасатели напоминают: допускается контролируемое разведение костров на территории приусадебных участков. Это возможно в тихую безветренную погоду, на расстоянии не менее 10 метров от строений, 20 метров от леса и 30 метров от скирд сена и соломы. Прежде чем разжечь костер, место вокруг кострища нужно окопать, рядом поставить емкость с водой (или огнетушитель или штыковая лопата), необходимо осуществлять постоянный контроль! Уходя, залить костер водой или засыпать песком до полного прекращения тления, во избежание повторного загорания.

Если вы стали свидетелем, что корит трава, оцените обстановку. Если очаг небольшой, вы сможете с ним справиться самостоятельно. Сбивать пламя с кромки пожара можно связкой прутьев или лиственных деревьев, забрасывать песком, заливать водой. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорелся снова. Если очаг большой, немедленно звоните в МЧС по телефонам 101, 112. Постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть