image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Один день в пожарном отряде

1038

Один из мартовских дней обещал стать для ученика СШ №1 г.Молодечно Шкода Максима необычным. Он решил сменить школьную скамью на профессию. Да на какую! Ему предстояло один день проникнуться бытом, образом жизни пожарного-спасателя.

На первый взгляд, может показаться, что в этом, собственно, ничего сложного нет. Но, попытавшись пройти физические и психологические испытания, которые являются нормативными для спасателей, Максим сделал вывод: такой вид деятельности под силу далеко не каждому.

Максим является кандидатом на поступление в УГЗ МЧС Республики Беларусь, поэтому ему, как никому, было интересно испытать себя в роли спасателя.

Пожарный аварийно-спасательный отряд представил ему такую возможность. Максим в составе дежурной смены заступил на боевое дежурство.

Ему представилась возможность пройти полосу психологической подготовки, поучаствовать в ликвидации аварии на железнодорожном транспорте с выбросом опасных химических веществ, в тушении горящего автомобиля, а также в спасении утопающего на водоеме.

Максим смог поработать с альпинистским снаряжением, при помощи которого он сделал самоспасание с 4 этажа учебной башни, а также почувствовать себя в роли пострадавшего, которого спасали с высоты по наклонной троллее.

Вечер наступил незаметно и день в качестве пожарного-спасателя подошел к концу.

Попробовав себя в роли спасателя, Максим сказал следующее: «Труд спасателя очень важен. Он весьма не прост и, временами, непонятен обывателю. Но в их рядах те, кому можно доверить свою жизнь, те, на кого можно рассчитывать в беде. Важно всегда помнить об этом!»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть