image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Узденский лесхоз: к пожароопасному сезону – готовы! (Узденский район)

938

Лесные пожары во всем мире справедливо считаются одними из крупнейших по охвату территорий, трагическими стихийными бедствиями. Ведь самым страшным следствием пожаров является уничтожение растительного и животного мира: во время неконтролируемого распространения огня по лесным площадям гибнет все живое! Ежегодно с началом пожароопасного сезона высокая пожарная опасность в лесах по условиям погоды требует усиленной охраны лесов от пожаров, а в случае возникновения пожара – немедленного реагирования и минимизации последствий.

Каждый год работники лесного хозяйства проводят устройство и уход минерализованных полос и противопожарных разрывов, устанавливают и обновляют аншлаги и шлагбаумы, для раннего выявления загораний в лесных массивах используют пожарно-наблюдательные вышки и мачты, системы видеонаблюдения, совместно со спасателями и другими заинтересованными службами организовывают масштабную разъяснительную работу с населением. Сезонные пожары свидетельствуют: при раннем их обнаружении и полной готовности к ликвидации можно спасти сотни гектаров леса и тысячи животных…

В целях проверки готовности сил и средств Узденского районного звена МОП ГСЧС и ГО к реагированию на загорания в природных экосистемах в пожароопасный сезон 2020 года работниками Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены рейды по пунктам противопожарного инвентаря и пожарно-химической станции ГЛХУ «Узденский лесхоз». В ходе рейдов особое внимание уделено состоянию ранцевых огнетушителей, мотопомп, пожарной техники, выполнению запланированных мероприятий. По итогам проверки готовности ГЛХУ «Узденский лесхоз» к весеннему пожароопасному сезону установлено, что организация полностью реализовывает меры (в том числе и в рамках собственных мероприятий), предпринимаемые по недопущению возникновения лесных пожаров и оперативной их ликвидации.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть