image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

История одного пала (Логойский район)

679

О том, что такое палы, жители деревни Ганцевичи Каменского сельсовета Логойского района знают не понаслышке: именно туда мчалась пожарная машина из агрогородка Камено около 17 часов вечера 20 марта. В населенном пункте горело поле.

Однако еще до прибытия спасателей сельчане сами принялись тушить загорание: пенсионеры признались, что «перепугались до смерти».

- А что ж делать?! – рассказывает Валентина Васильевна. – Это же огонь мог и на постройки переброситься!

Валентина Васильевна одна из первых бросилась сражаться с огнем.

- Взяла первое, что под руки попалось, - палку какую-то. Вот так и пыталась прибить огонь, - пенсионерка показывает, как она старалась потушить возгорание.

Как говорит сельчанка, «не особо получалось потушить», однако она все равно отважно боролась с огнем, «как молодая». Хотя Валентине Васильевне в этом году исполниться уже 60 лет.

Эмоциями делится и Людмила Анатольевна.

- Ой, страшно всё это! Я еще в молодости таких пожаров насмотрелась, когда в Борисовском районе жила. Поэтому траву жечь – НИ-КОГ-ДА!

Сельчане еще рассказывали о своих впечатлениях – их жителям, надеемся, достаточно, чтобы больше не допускать таких загораний.

Ну, а мы отправляемся еще к одной пенсионерке: именно за ее домом и горело поле. Свою вину женщина не отрицает:

- Разожгла костер, чтобы мусор сжечь, - такая «мирная» цель была у пенсионерки. – Не знала я, что так гореть быстро будет!

Женщина признается: сама перепугалась.

- Это Вы сообщили в МЧС? – уточняем.

- Ой, не. Это уже соседи позвонили. А я кинулась тушить.

- А чем тушили?

-Лопатой. Пробовала справиться. Хорошо, что соседи еще помогали.

Пенсионерка склонила голову: знала, что ее вина. За ее домом поле выгорело примерно на пятьдесят квадратных метров. А это угроза для насекомых, мест гнездования птиц, для зверей. В местах, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, освободившуюся территорию захватывают сорняки. А ведь зачастую, и правда, палы становятся причиной возгорания жилых домов и хозяйственных построек. Зарегистрированы и случаи гибели людей в таких пожарах.

Урок усвоен: пенсионерка пообещала, что больше так не поступит. Сама убедилась в опасности использования огня в пожароопасный период. Однако даже признание вины не помогло избежать административной ответственности: теперь жительнице деревни Ганцевичи придется заплатить штраф.

- Самое главное – что все живы. Хорошо, что огонь не перебросился на постройки. И пусть это будет урок Вам, Вашим соседям и всем другим жителям, и гостям района, - с такими словами покинул двор пенсионерки Виктор Марьянович Мастеница, старший инспектор инспекции надзора и профилактики Логойского РОЧС.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть