image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Березинском районе прошло тактико-специальное учение по ликвидации ЧС в природных экосистемах

2158

Cегодня на базе Березинского района прошло тактико-специальное учение по отработке действий органов управления и сил Минской областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС по ликвидации чрезвычайных ситуаций в природных экосистемах

В 9.00 был дан старт первой вводной. По легенде, на поле возле деревни Журовка загорелась трава. Из-за сильного ветра огонь перебросился на лес и прилегающий к нему торфяник, ожоги в ходе самостоятельного тушения получил житель деревни. На место аварии прибыли работники лесного хозяйства, МЧС, медики и представители хозяйства. Спасатели подали для локализации пожара лафетные стволы и с помощью ручных стволов обеспечили его ликвидацию, не позволили огню распространиться на жилые дома. 

IMG_4186_новый размер.JPG

IMG_4151_новый размер.JPG

IMG_4171_новый размер.JPG

Работники лесного хозяйства задействовали ранцевые установки, а также осуществляли подачу воды с помощью переносной насосной станции и от цистерн с водой. 

IMG_4083_новый размер.JPG

IMG_4181_новый размер.JPG

Работники сельского хозяйства на тракторе с плугом обеспечили опашку для ограничения распространения пожара. Загорание было успешно ликвидировано. На месте происшествия также работали представители Красного Креста, которые были готовы оказать первую помощь, в случае наличия пострадавших, а также производили с помощью ранцевых установок защиту рядом расположенного лесного массива от распространения пожара. 

IMG_4165_новый размер.JPG

Работниками РОВД было организовано ограничение движения по дороге для беспрепятственной работы служб. Здесь же был развернут пункт обогрева и временного питания. На месте происшествия работала выездная комиссия по ЧС под руководством заместителя председателя РИК Сергея Бабуро.

IMG_4216_новый размер.JPG

IMG_4222_новый размер.JPG

В это время с другой стороны деревни аварийные службы устраняли последствия непогоды. Работники электросетей восстанавливали оборванные линии электропередачи. 

IMG_4403_новый размер.JPG

Из-за сильных порывов ветра произошло падение деревьев на дорогу, из-за чего произошло дорожно-транспортное происшествие, пострадал водитель легкового автомобиля. Прибывшие на место происшествия спасатели предотвратили загорание разлившегося топлива и помогли выбраться из машины пострадавшему. Мужчина был передан бригаде скорой медицинской помощи. 

IMG_4268_новый размер.JPG

IMG_4321_новый размер.JPG

Работники дорожно-ремонтной службы распилили деревья и расчистили дорогу.

IMG_4331_новый размер.JPG

IMG_4363_новый размер.JPG

 Следующее ЧП произошло на молочно-товарной ферме, расположенной вблизи деревни Журовка. Из-за непогоды произошло отключение электроэнергии на объекте и срыв части кровли. В скором времени электроснабжение объекта было восстановлено в полном объеме при помощи дизельного генератора. Целостность кровли восстанавливали работники хозяйства.

IMG_4409_новый размер.JPG

На учениях присутствовал первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС Владимир Янчик, представители центрального аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям, областных организаций. После отработки вводных участники учений подвели итоги. В ходе обсуждения было отмечено, что районные службы готовы к реагированию на возможные нештатные ситуации, также обсуждались вопросы профилактики и недопущения загораний в природных экосистемах. В завершении мероприятия председатель районной комиссии по ЧС Сергей Бабуро поблагодарил участников учений за взаимодействие и подчеркнул, что данные отработки позволяют на практике выработать слаженность действий всех служб, что несомненно при реальной ЧС поможет оперативно оказать помощь населению.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть