image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«К большой воде готовы»: в Столбцовском районе аварийные службы отработали взаимодействие

2635

26 февраля… 11 часов утра… Именно в это время спокойную размеренную жизнь жителей деревни Новый Свержень (Столбцовский район) нарушил гулкий вой сирены. Спустя мгновение по улицам пролетает пожарная машина – одна, вторая. Одновременно из рупора слышится информация о необходимости сельчанам покинуть дома в связи с паводком: уровень воды в реке Неман превысил допустимое критическое значение – 230 сантиметров… Именная такая вводная послужила началом учебной тренировки по реагированию на негативные последствия возможного весеннего паводка.

Согласно тактическому замыслу, из-за обильных осадков и таяния снега уровень воды в р. Неман превысил критическое значение, следствием чего стало подтопление дворовых территорий и размытие участка дороги по ул. Лесная д. Новый Свержень. По прогнозам Белгидромет, возможно выпадение осадков в течение ближайших 2 дней. Прогнозируется дальнейшее повышение уровня воды в р. Неман. Что ж, условия учений понятны – необходимо реагировать.

Проводится выездное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Столбцовском райисполкоме – к ликвидации «последствий» привлекаются все заинтересованные службы района. В первую очередь проводятся работы по восстановлению дорожного полотна, приведению его в рабочее состояние. Для этого необходимо подсыпать и грейдировать размытый участок дороги. Далее, проведена расчистка русла р. Жатеревки   с целью улучшения её пропускной способности. Одновременно организована работа по эвакуации жителей из наиболее «подтопленных» подворий. В месте сбора – здание Новосверженского сельисполкома – все «пострадавшие» проходят обязательную регистрацию, при необходимости медработники на месте оказывают медицинскую помощь, после чего эвакуируемых отправляют в место временного проживания. Не остаётся без внимания и вопрос контроля за санитарным состоянием территорий, попавших в зону подтопления, – данные мероприятия организуют работники ГУ «Столбцовский РЦГиЭ» во взаимодействии с районной инспекцией охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Что ж, тренировка проведена. Основные моменты отработаны. Как Вывод - на Столбцовщине к паводку готовы, но подобные тренировки ещё не раз пройдут на территории района, ведь, как известно, нет предела совершенству!

В этот же день был проведен семинар с работниками сектора ОФ ГСЧС и ГО, а также первыми заместителями начальников отделов по чрезвычайным ситуациям. Целью семинара и стало рассмотрение путей совершенствования деятельности в области ГСЧС и ГО.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть