image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чердаки и подвалы – на замок!(г.Жодино)

371

В ходе Единого дня безопасности, проводимого в городе, смотровая комиссия обследовала подвалы и чердаки многоэтажных жилых домов. В один из рейдов с работниками Жодинского городского отдела по ЧС, представителями городского отдела милиции и ОЖКХ отправились журналисты.

Переулок Автозаводской, куда отправилась смотровая комиссия, был выбран не случайно.

«Напомним, 21 октября 2019 года в доме № 2 в подвале произошло возгорание, на месте происшествия спасатели-пожарные обнаружили погибшего. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, курил. Непотушенная сигарета упала, и помещение задымилось. В результате человек без определенного места жительства задохнулся».

Цель очередного рейда – выяснить, какие меры безопасности были предприняты после этого трагического случая со стороны коммунальной службы и стали ли горожане более внимательны к тому, что происходит в их домах.

По мнению инженера инспекции надзора и профилактики Жодинского городского отдела по ЧС Надежды Шаговой, в целях безопасного проживания жильцы должны обращать внимание, кто наведывается в их дом, и во избежание ЧС не давать ключи от подвалов, чердаков посторонним.

Вопрос безопасности актуален и для сотрудников охраны правопорядка, ведь именно чердаки и подвалы являются местом притяжения определенного контингента, как правило, с целью распития спиртных напитков.

– Жильцы видят происходящее, но реагируют крайне редко, – говорит участковый инспектор Дмитрий Курек. – И то лишь в том случае, если лица асоциальной направленности нагадят в подъезде.

Практически все двери подвалов на момент обхода были закрыты. От навесных замков работники жилищно-эксплуатационного участка отказались в пользу врезных, чтобы их не могли спилить или сломать посторонние. Как отметил начальник ЖЭУ № 1 Юрий Столбуник, с осени прошлого года в дверях подвалов жилых домов работники устанавливают замки «под единый ключ». Этот ключ выдается в ЖЭУ жильцу квартиры под роспись. Сделано это для того, чтобы люди более ответственно подходили к вопросу своей же безопасности. Таким образом, жильцы подъезда сами контролируют, кто последним заходил в подвал. Закрыты ли двери подвалов, проверяют как минимум раз в неделю и сами работники участка.

– В нашем ведении находится 96 многоквартирных жилых домов, и в большинстве из них имеются подвальные помещения. Считаю, что по-другому порядок не навести, – комментирует ситуацию начальник ЖЭУ.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть