image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность не имеет границ: центр безопасности в Борисове посетили Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Кухарев и министр по ЧС Владимир Ващенко

1790
Безопасность не имеет границ: центр безопасности в Борисове посетили Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики  Кубатбек Боронов, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Кухарев и министр по ЧС Владимир Ващенко

Сегодня региональный центр безопасности Минской области в Борисове посетили члены делегации Кыргызской Республики во главе с Первым вице-премьер-министром Кубатбеком Айылчиевичем Бороновым, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Евгеньевич Кухарев и министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Александрович Ващенко.

В нашей стране внимание вопросам формирования культуры безопасности на протяжении многих лет уделяется на государственном уровне. Самый большой вклад в состояние безопасности населения – это профилактика чрезвычайных ситуаций: обучение взрослых и детей, регулярная отработка алгоритмов поведения в случае ЧС в доме, на улице, в лесу и на водоеме, в местах с массовым пребыванием людей.

Насколько ответственно к безопасности собственной и окружающих будут относиться ребята, которые «завтра» станут взрослыми, создадут семьи и будут воспитывать уже своих детей, зависит от знаний, которые мы предложим им сегодня.

В наше время детская аудитория требовательна, искушена техническими возможностями различных гаджетов, и заинтересовать ее, привлечь к вопросам культуры безопасности можно, лишь шагая в ногу с современными технологиями и активно используя их в процессе обучения.

Эту задачу решают центры безопасности, созданные в каждом регионе нашей страны. Аппаратно-программные комплексы, тренажеры с использованием технологии дополненной реальности, технологии захвата движения, виртуальной реальности, использованные в центре безопасности в Борисове, предоставляют возможность моделирования обстановки, максимально приближенной к реальной, позволяют обеспечить погружение в образовательную среду. Такая «школа» безопасности не оставит равнодушной ни одного ребенка, позволит сформировать устойчивый интерес к изучению ОБЖ и понимание реальной опасности, которую несет в себе детская шалость, беспечность по отношению к вопросам безопасности. 15 блоков, реализованные в центре, которые включаются в учебные программы в зависимости от возраста детей, позволяют сегодня сформировать необходимые умения у подрастающего поколения.

Такой опыт белорусов интересен и высоко оценен коллегами из разных стран. Мы с удовольствием делимся им, ведь понятие безопасности не имеет границ: с границами не считается ни огонь, ни опасные последствия метеорологических явлений. Также высокую оценку комплексная работа нашего государства по формированию культуры безопасности в обществе, обеспечению безопасных условий для наших граждан была получена и от почетных гостей из Кыргызской Республики.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть