image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Пожар» на трансформаторной подстанции успешно ликвидирован: в Мядельском районе прошли занятия в школе оперативно-тактического мастерства

924

Основой безопасного тушения электроустановок под напряжением является неукоснительное соблюдение организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение техники безопасности, а также сознательная дисциплина спасателей, участвующих в тушении.

При тушении пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением до 110 кВ включительно, должна соблюдаться последовательность выполнения работ подразделениями по чрезвычайным ситуациям, обеспечивающая безопасные условия для спасателей при подаче огнетушащих веществ на токоведущие части электроустановок.

С целью повышения тактической выучки начальствующего состава выполняющего обязанности руководителя тушения пожара, а также изучения и внедрения в деятельность органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям новых приемов и способов ликвидации чрезвычайных ситуаций, с использованием современных видов аварийно-спасательной техники и оборудования на базе Мядельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям прошли занятия в школе повышения оперативно-тактического мастерства с работниками Воложинского, Вилейского, Молодечненского и Мядельского районных отделов по чрезвычайным ситуациям. В рамках занятий проведены тактико-специальные учения на электроподстанции ПС-110 «Новоселки».

По тактическому замыслу, в результате короткого замыкания силового трансформатора произошел розлив и загорание трансформаторного масла. Руководитель тушения пожара после получения письменного допуска к тушению пожара в электроустановках, а также проверки правильности расстановки спасателей, с учетом безопасных расстояний и обеспечения электрозащитными средствами, отдает распоряжение на подачу воды в зону горения.

Все цели и задачи учений успешно достигнуты и реализованы. После завершения учений подробно разобраны действия работников МЧС не только в правильности и тактике проведения аварийно-спасательных работ, но и соблюдении техники безопасности. Проверена исправность наружного противопожарного водоснабжения на территории объекта.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть