image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Двое пострадали из-за загоревшегося в сковороде масла

2600

4 февраля в 20.40 спасателям поступило сообщение о задымлении в квартире в г. М.Горка.

Прибывшие к месту вызова подразделения МЧС установили, что присутствует запах гари в подъезде и слабое задымление в квартире на пятом этаже. Горение в квартире отсутствовало.

Накануне происшествия хозяйка занималась приготовлением пищи и мытьем посуды. Произошло загорание растительного масла в сковороде. Женщина поставила сковороду с горящим маслом в мойку под воду, в результате чего произошло его разбрызгивание и последующее загорание натяжного потолка в кухне.

Покидая горящее помещение, получили термические ожоги хозяйка квартиры (2% тела) и сын хозяйки 2008 года рождения (11 % тела). Пострадавшие госпитализированы в учреждение здравоохранения.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при приготовлении пищи.

В результате пожара огнем поврежден потолок на площади 9 кв. метров и имущество в кухне, потолок на площади 6 кв. метров в коридоре.

Спасатели напоминают, что если загорелось масло в сковороде ни в коем случае нельзя тушить горящее масло водой или любой другой жидкостью. Необходимо отключить конфорку, по возможности перекрыть подачу газа или электроэнергии. Накройте  сковороду или кастрюлю крышкой, при этом используйте прихватку, тряпку из грубой ткани, чтобы защитить руки от огня. Необходимо оставить посуду накрытой до охлаждения масла, иначе огонь вспыхнет вновь.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть