image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Крупские спасатели и РО БРСМ провели совместный рейд с корреспондентом районной газеты «Крупский вестник»

367

Декабрь и январь этой зимней порой не радуют нас даже небольшими морозами. Но это вовсе не означает, что нужно расслабиться и забыть о правилах безопасности у водоема.

Районный комитет общественного объединения «БРСМ» вместе с Крупским РОЧС подключились к ежегодной республиканской акции «Зимний патруль» и провели совместный рейд по берегам «крупских» водоемов. Выехали вместе с «зимним патрулем» и корреспонденты «КВ».

У самых берегов мы никого не встретили. И это не удивительно. Льда на водоемах практически нет. Зимняя рыбалка – не актуальна, и, как говорится, делать там нечего. Но ведь рейды проводятся не только для того, чтобы кого-то поймать и наказать, но, и чтобы предупредить. Бойцы молодежного отряда охраны правопорядка вместе с исполняющим обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Еленой Дубовой и инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Крупского РОЧС Натальей Сергович останавливали прохожих у так называемых «горбатых» мостов через р. Бобр, вручали им листовки и разъясняли меры предосторожности, необходимость неукоснительно соблюдать правила поведения зимой на улице, у водоема, в том числе на льду.

Люди охотно соглашались побеседовать с «зимним патрулем». Взрослые прекрасно понимают опасность, которую таит в себе лед. Рассказывали случаи, как сами делали замечания подросткам, которые стояли у самого берега водоема и проверяли лед на прочность. Это было буквально недавно, когда появились морозы и лед немного окреп.

–  Необходимо предупреждать детей об опасностях зимнего льда, особенно в период оттепелей, – говорила Наталья Сергович. – Несмотря на принимаемые профилактические меры, на водоемах Беларуси ежегодно происходят трагические случаи, связанные с гибелью людей, в том числе и детей. Такой случай имел место прошлой зимой у этих же мостов, когда утонул рыбак. Уважаемые родители! Разговаривайте с детьми. Будьте готовы и к тому, что ребенок может ослушаться и пойдет на реку или водоем из любопытства. Поэтому взрослым нужно говорить об опасности, как вызывать службу спасения в случае ЧС.

Радовало то, что дети, которые повстречались нам в день рейда, сами рассказывали, что нужно делать, если человек провалился в воду либо ему нужна помощь. К слову сказать, это дорога в Центр туризма и краеведения, где работают кружки. Здесь часто ходят дети.

– Если провалился под лед, в первую очередь не паниковать, – рассказывает Артем Карпович. – Действуйте решительно! Нужно постараться без резких движений выбраться на лед, откатиться, а затем ползти в сторону, где прочнее лед. А если мы видим, что человек провалился под лед, нужно ползком приблизиться к полынье, широко раскинув руки. Затем протянуть пострадавшему ремень, шарф, любую доску или жердь, можно использовать лыжи и тому подобное.

- Лучше не рисковать, а вызвать спасателей, которые этому обучены, -говорит инспектор.

Разъяснительную работу профилактический десант провел с каждым, кто в тот день попал в поле его внимания. Под контролем «зимнего патруля» реки и водоемы Крупщины будут еще несколько дней. Будьте внимательны и осторожны.

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть