image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Повод один – предупредить беду! (Солигорский район)

1354

4 января работники МЧС встретились с местным населением агрогородка Долгое. Повод все тот же – предупредить беду.

Проводя пожарно-профилактическую работу в жилом секторе, спасатели надеются, что их беседы, а зачастую и уговоры, будут не напрасны.

При посещении домовладений внимание обращено на каждую деталь: наличие трещин в дымоходе, наличие предтопочного листа, пожарной отступки, исправность электроприборов и проводки, «курящий режим», и, конечно, работоспособность автономного пожарного извещателя.

Ситуации можно наблюдать разные. Не все идеально, но динамика есть. Так, при посещении отдельных семей по улице Школьная и Лесная в агрогородке Долгое, где ранее субъектами профилактики выявлялись нарушения, сегодня можно наблюдать полный порядок и ответственность. Извещатели исправны, электропроводку только вчера осматривал специалист, а о курении дома, и вовсе, давно не слышали. Такая обстановка характерна в основном для многодетных семей, что не скажешь о семьях, находящихся в социально-опасном положении. Несмотря на принимаемые меры со стороны смотровых комиссий, изменений «на лицо» мало. «Батарейку в извещатель купим завтра», «Печка 10 лет стояла и еще столько же простоит», «С проводной все нормально, телевизор ведь работает» - стандартные слова «горе родителей».

«Сегодня, силами субъектов профилактики, в том числе и работниками МЧС, было посещено чуть более 100 домовладений», - говорит начальник отдела по ЧС Владимир Ефанков, - но стоит отметить, что темпы будут только увеличиваться. Мы призываем граждан внимательно и ответственно подходить к своей безопасности и строго соблюдать правила.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть