image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика “Гордимся и защищаем”: Любанский филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»

2782

Любань – самый южный город в Минской области, который совсем недавно отметил 450-летний юбилей. Расположенный на реке Оресса, он притягивает туристов живописными пейзажами. А его жители отличаются любовью к здоровому образу жизни.

Одним из значимых объектов региона является ОАО «Любанский сыродельный завод», который в 2012 году был реорганизован в Любанский филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат».

Завод создан в 1948 году, производство размещалось в приспособленном помещении. Технологический процесс осуществлялся в ручном режиме. Организационно завод входил в состав раймаслопрома Бобруйского облтреста. Затем в 1961 году был построен небольшой завод на окраине города с использованием механического оборудования. В 1981 году на базе нового строительства создан Любанский сыродельный комбинат. Построены новые производственные цеха: сыродельный, сырохранилище, маслоцех, приёмо-аппаратный, лактозный, аммиачно-компрессорный, лаборатории, проведён капитальный ремонт действовавшего производственного цеха, благоустроена и ограждена территория комбината.

Любанский сыродельный завод, несмотря на свое название, занимается не только производством сыров, но также и сливочного, шоколадного масла, сухого обезжиренного молока, цельномолочной продукции и казеина.

Поставки продукции предприятия осуществляются в Армению, Молдову, Казахстан, Кыргызстан, Российскую Федерацию, Польшу, Узбекистан, Украину.

Для того, чтобы действовать уверенно и решительно в чрезвычайных ситуациях необходимо оттачивать мастерство на практике. Спасатели регулярно проводят учения и тренировки на базе Любанского сыродельного комбината.

Как обеспечивается пожарная безопасность такого опасного предприятия? С этим вопросам мы обратились к Артему Золоторю, заместителю начальника по оперативно-тактической работе Любанского районного отдела по ЧС.

-         Жизнь каждого оказавшегося в чрезвычайной ситуации зависит от его правильных действий и от профессионализма и слаженных действий спасателей. Работниками Любанского районного отдела по ЧС ежегодно проводятся тренировочные занятия на данном объекте. Проверяют умения работников комбината примененять средства индивидуальной защиты, первичных средств пожаротушения. Спасатели отрабатывают алгоритмы применения средств ликвидации ЧС и зашиты от ее опасных факторов. Значительную опасность на комбинате представляют холодильные установки: для осаждения паров аммиака применяют перфорированные рукава. В обязательном порядке отрабатывается эвакуация персонала, ведь одно малейшее неправильное действие может привести к беде, особенно если это химически опасный объект. На данном объекте таких чрезвычайных ситуаций не происходило, но спасатели обязаны быть готовы к любым происшествиям.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть