image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Гордимся и защищаем»: «ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ»

1360
Рубрика «Гордимся и защищаем»: «ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ»

Следуя традициям – по пути
поступательного развития.

Славный путь ОАО «БЕЛАЗ» начался в 1948 году, когда приступили к возведению первых производственных корпусов «Торфмаша». В 1951 году завод торфяного машиностроения был перепрофилирован в завод дорожных и мелиоративных машин «Дормаш», а в 1958-м получил новое имя – «Белорусский автомобильный завод».

По соседству с заводом строился быстро растущий поселок автомобилестроителей, на работу съезжались люди со всего Советского Союза. Началось строительство садов, школ и других объектов социального назначения. Ввиду того, что был создан такой гигант, очень остро стал вопрос безопасности. 1 января 1967 года на Белорусском автомобильном заводе была создана первая профессиональная пожарная часть. Ведь уже необходимо было обеспечивать безопасность не только самого завода, но и жителей, которые стали проживать в городе Жодино.

Сейчас ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности.

На сегодняшний день на заводе трудится 9379 работников. Площадь объекта очень большая, примерно 1,68  км² – это около 260 стандартных футбольных полей. На предприятии имеются маслоподвалы, кабельные туннели. Большинство цехов объемные, вентиляция и электросети расположены высоко, планировка цехов сложная. Во время работы оборудование находится под давлением и напряжением, помимо этого на предприятии имеются пожаро- и врывоопасные помещения, красочные комплексы и заправочные станции. Спасатели очень ответственно относятся к вопросам безопасности на данном предприятии.

– Вообще, весь завод оборудован установками пожарной автоматики, внутренним и наружным противопожарным водоснабжением, даже сами самосвалы оборудованы автоматической системой пожаротушения, – рассказывает начальник Жодинского городского отдела по ЧС Василий Кравец.

– На БЕЛАЗе имеется объектовое подразделение ПАСП №12, которое снабжено современной техникой и оборудованием. Начальник аварийно-спасательного поста Дмитрий Фалей постоянно осуществляет контроль за соблюдением противопожарного режима на предприятии, оказывает помощь в организации работы внештатных пожарных формирований. В каждом цеху есть стенды по пожарной безопасности. На заводе работает внутреннее радио, благодаря которому работникам предприятия, находящимся на рабочих местах, напоминают правила безопасности. Кроме того, в печатном издании «Новости БЕЛАЗА» публикуются материалы противопожарной направленности. На постоянной основе проводятся встречи с трудовыми коллективами каждого цеха по соблюдению правил пожарной безопасности на рабочих местах. При проведении надзорно-профилактических мероприятий оказывается методическая и практическая помощь руководству и должностным лицам предприятия. 2 раза в год в каждом цеху проводится учебная отработка действий по эвакуации. Ежегодно на ОАО «БЕЛАЗ» проводятся учения и занятия, на которых работники МЧС отрабатывают проведение спасательных работ в условиях сложной планировки, высоких температур, сильной задымленности. Все это делается для того, чтобы «до автоматизма» довести действия первоприбывших подразделений в случае ЧС. Кроме спасателей города Жодино, к ликвидации ЧС на объекте привлекаются и близлежащие подразделения Борисовского и Смолевичского районов – 12 пожарных машин, – главный спасатель города рассказал о работе, проделываемой в целях обеспечения безопасности стратегического не только для города и области, но и для всей страны предприятия.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть