image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика “Гордимся и защищаем”: Филиал Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа на Столбцовщине

3108
Рубрика “Гордимся и защищаем”: Филиал Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа на Столбцовщине

Минск… Новогрудок… Несвиж… Полоцк… Мир… Туров… Ружаны… – всё это населённые пункты, богатые своей историей. Список можно продолжать бесконечно: каждый город, городской посёлок, деревня, хутор нашей бескрайней Родины имеют свою историю, которой по праву гордятся. Есть чем гордиться и городу Столбцы. Гордостью Столбцовщины является, конечно, её связь с именем народного поэта Беларуси Якуба Коласа. Именно на Столбцовщине расположен филиал литературно-мемориального музея Я.Коласа, в состав которого входят четыре мемориальные усадьбы.

3 ноября 1882 года в деревне Акинчицы родился будущий великий поэт Беларуси. Музей-усадьба «Акинчицы» включает в себя дом, амбар, колодец и погреб. Среди экспонатов, представленных в музее, мы можем видеть аналоги вещей, которыми пользовалась семья поэта – всё это предметы крестьянского быта конца XX века. Большинству экспонатов: мебели, корзинам для покупок, посуде, сундукам, прялке, колыбели – уже свыше 100 лет. Встречает гостей усадьбы колодец-журавль и «волшебный» камень: наступив на него, нужно загадать желание – оно обязательно сбудется. Акинчицы, пожалуй, самая посещаемая из всех усадеб филиала – сюда прибывают гости со всего света. В книге отзывов оставлены записи гостей из Аргентины, Венесуэлы, Индии, Японии, Польши, Финляндии, Швеции. К слову, не оставляют без внимания усадьбу и спасатели: при проведении велопробегов, сплавов, слётов Акинчицы обязательно стоят в маршрутном листе.

Недалеко от Акинчиц расположена усадьба Альбуть. Если Акинчицы хранят память о рождении поэта, то Альбуть – это творческая колыбель Якуба Коласа. Именно Альбуть описана в знаменитой поэме «Новая земля». Здесь же поэт написал своё первое стихотворение. Именно отсюда он отправился учиться в Несвижскую семинарию и сюда же возвращался каждый год в летние месяцы, находясь уже в статусе молодого учителя.

Мемориальная усадьба «Ласток» – ещё одно место, которое имеет непосредственное отношение к белорусскому поэту. Здесь прошли ранние детские годы Якуба Коласа (с трех до восьми лет). Это место имеет особое значение: только тут сохранился оригинальный дом, которому уже более 130 лет, и  стены которого помнят звонкий смех будущего поэта. В доме разместилась литературная экспозиция по мотивам поэмы «Сымон-музыка», где представлены копии рукописей поэмы, её издания разных лет, письма, документы, фотографии поэта 20-х годов, изделия народных мастеров Столбцовщины, произведения белорусских художников.

Усадьба «Смольня» – дом семьи Мицкевичей, где с 1910 года жила мать поэта Анна Юрьевна, его сёстры и братья, дядя Антось. Якуб Колас часто приезжал в Смольню. Именно здесь в 1912 году состоялась встреча Якуба Коласа и Янки Купалы. Здесь в 1946–1952 годах поэт работал над поэмами «Сымон-музыка» и «Новая земля», Смольня описана в трилогии «На ростанях». Последний раз Якуб Колас был в Смольне за несколько месяцев до смерти, в апреле 1956 года.

В 1967 году Смольня стала мемориальной усадьбой. Музейная площадь разделена на две части: литературную и мемориальную. Сам дом стал музеем только в 1972 году, к 90-летию со дня рождения поэта. Интерьер мемориального дома обновлён по воспоминаниям родных Коласа, авторы проекта пытались передать дух семьи Мицкевичей. На усадьбе обновлён хлев и гумно, в главном усадебном доме много этнографических вещей, которые отражают крестьянский быт начала прошлого века.

В построенном двухэтажном здании размещается литературная экспозиция. Сюда перевезена часть интерьера из музея Якуба Коласа в Минске. В музее находятся фотографии, редкие издания произведений поэта, письма к родственникам, ценные вещи.

Кроме этого, здесь размещаются временные выставки, среди которых особо популярны работы, выполненные родственниками Якуба Коласа, например изумительные и уникальные картины из шерсти.

Усадьбы «Акинчицы», «Ласток», «Альбуть» и «Смольня» включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Ежегодно «колосовские места» посещают тысячи людей, не оставляют без внимания мемориальные усадьбы и спасатели Столбцовщины. На объекте регулярно проводятся   тактико-специальные учения и занятия. Сам объект оборудован системой раннего обнаружения загорания. Не остаётся в стороне и персонал музея: с ними постоянно проводятся инструктажи, отрабатываются алгоритмы действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Проведение аварийно-спасательных работ осложняется тем, что усадьбы расположены на приличном расстоянии от подразделений Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, сами здания и значительная часть экспонатов выполнены из древесины, что способствует быстрому распространению огня в случае пожара. Ближайшие к объектам источники пожарного водоснабжения находятся на расстоянии 5-7 километров. Часть объектов расположена в лесном массиве, что осложняет подъезд к усадьбам, особенно сложно в зимнее время и весной в период таяния снега. Тем не менее, родные места Якуба Коласа находятся под надежной защитой. Все указанные особенности нашли отражения в тактических решениях спасателей. Чтобы не допустить беды, необходимо соблюдать нормы и правила пожарной безопасности. Чтобы справиться с уже возникшей ЧС – необходимо предвидеть ее развитие, заранее выработать тактику и следовать ей в случае необходимости быстро, четко и профессионально. Гордость Столбцовщины берегут и простые жители, ведь наша история – это, в то же время, и наше будущее!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть