image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Объекты социальной сферы. Гарантия безопасности - навыки персонала, ответственное отношение руководителей, бдительность спасателей

456

В преддверии праздников особое внимание спасатели уделяют безопасности объектов с массовым пребыванием людей: объекты культуры, торгово-развлекательные центры, открытые площадки, на которых проводятся массовые гуляния. Однако не выпадают из зоны внимания работников МЧС и объекты, которые на протяжении всего года требуют особенного отношения к решению вопросов безопасности, - это объекты с круглосуточным пребыванием людей.

Всего на территории Минской области находится 61 учреждение социальной сферы: дома-интернаты, в том числе для инвалидов и ветеранов, дома-интернаты для детей-инвалидов, психоневрологические дома-интернаты, больницы сестринского ухода, объекты, предназначенные для оказания психиатрической помощи.

Очевидно, что специфика объектов требует находится в максимальной готовности к реагированию на ЧС как спасателей, так и персонала объекта. Из-за специфики физического и психологического состояния особую сложность представляет организация эвакуации, а ведь ее организация в первые, самые важные и зачастую решающие минуты ложится именно на персонал объекта.

– Задача спасателей – обучение персонала, исследование состояния путей эвакуации и первичных средств пожаротушения, систем пожарной автоматики – влияние на те факторы, от которых зависит своевременное обнаружение ЧС и правильное на нее реагирование, – прокомментировал компактный мониторинг объектов социального назначения первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС Владимир Янчик. – Работники МЧС призваны оказать методическую помощь руководству субъектов с круглосуточным пребыванием людей и руководству отраслей, в чьем ведении находятся такие объекты, в деятельности, направленной на постоянное поддержание требуемого уровня безопасности.

Кроме того, Владимир Анатольевич подчеркнул, что сегодня достигнут необходимый уровень взаимодействия с ведомствами, заинтересованными в безопасности объектов социального назначения: здравоохранение, образование, соцзащита. Сегодня, помимо организационных мероприятий, значительное внимание уделяется техническим решениям, направленным на повышение уровня безопасности. Конечно, их внедрение, обновление, содержание требуют материальных вложений. Определить необходимые мероприятия по развитию систем безопасности объектов и тем самым гарантировать наиболее рациональное расходование средств – также является приоритетной задачей специалистов МЧС.

В праздничные дни хочется верить в чудо. Однако не стоит забывать, что в деле обеспечения безопасности на чудеся полагаться не стоит: только ответственное отношение, только постоянный контроль, только эффективное взаимодействие позволят быть спокойными и уверенными в том, что… все будет хорошо!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть