image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Гордимся и защищаем»: Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов (Дзержинский район)

1653

Чем славится Дзержинская земля? Наверняка, все слышали о горе Дзержинской, чья вершина возвышается на 345 метров выше уровня моря и является самой высокой точкой Беларуси. Но сегодня мы расскажем вам о еще одной гордости Дзержинского района – самом высоком архитектурном сооружении – здании Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

Дзержинский архив кинофотофонодокументов является единственным в республике хранилищем аудиовизуальных документов и одним из крупнейших собраний уникальных кинофотофонодокументов. Его по праву можно назвать звуковой и зримой летописью Беларуси.

В фондах архива собраны более 46 тысяч единиц хранения, 21 тысяча 300 единиц хранения фонодокументов, 6 тысяч 340 единиц хранения видиодокументов по истории Беларуси, запечатлевших факты начиная с конца XIX века по настоящий период.

Архив хранит более 270 тысяч редких фотографий, которые иллюстрируют историю нашей страны на протяжении более 100 лет. Это фотодокументы дореволюционного периода, периода Первой мировой Второй мировой войн и современности. Наиболее ранние фотодокументы —датируемые XIX веком — запечатлели строительство железной дороги в Беларуси, запуск воздушного шара в Губернаторском саду в Минске. Исключительна ценность кинокадров и фотоснимков, снятых на рубеже XIX и XX веков и отображающих строительство Московско-Брестской железной дороги, приезд в Беларусь царя Николая II, братания солдат на фронтах Первой мировой.

Их подлинность не только повышает информационную ценность, но и усиливает познавательное начало всего архивного наследия. Фотодокументы обладают большой исторической правдивостью и художественно-выразительной силой.

Архив имеет и свою собственную историю. А началась она в далеком 1941 году. Все это время у архива не было приспособленного помещения для качественного хранения документов, и только спустя 45 с лишним лет архив переехал в Дзержинск. На протяжении всего своего существования учреждение занимается систематическим комплектованием кино-, фото- и фонодокументов и уже давно стало одним из самых значимых белорусских архивов, собрания которого имеют международное значение.

У Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов более 150 источников комплектования, а несколько лет назад здесь появилась автоматизированная информационная система. Учреждение продолжает пополнять свои фонды, основными источниками которого является Национальная киностудия «Беларусьфильм» и Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь, а также фототеки редакций республиканских газет и журналов.

Как говорилось ранее, архив является самым высоким зданием в Дзержинском районе, его пожарная нагрузка – колоссальна, поэтому вопрос обеспечения пожарной безопасности и сохранности материальных ценностей данного объекта стоит очень остро.

Сам архив представляет собой 11-этажное здание высотой 47 метров с кирпичными стенами и перекрытием из железнобетонных плит. До 5-го этажа располагаются административно-бытовые помещения и рабочие кабинеты, с 6-го по 10 этаж хранилище кинофотофонодокументов. Между четырехэтажной и одиннадцатиэтажной частями здания архива – перепад. На 3-ем и 4-ом этажах расположены кинозалы. С 1-го по 11-ый этаж западной стороны здания архива расположена наружная пожарная лестница.

Наружное противопожарное водоснабжение обеспечивается от двух пожарных водоемов емкостью по 250 кубических метров каждый. Около каждого водоема расположены «сухие» и «мокрые» колодцы, при помощи которых осуществляется забор воды пожарными автомобилями. На расстоянии 50 метров с юго-восточной стороны на кольцевой водопроводной сети диаметром 200 мм установлен пожарный гидрант.

Совместно с наружной пожарной лестницей с западной стороны здания смонтирован сухотруб с 1 по 11 этаж по которому подается вода на этажи в случае пожара.

Внутреннее противопожарное водоснабжение обеспечивается одним вводом водопровода диаметром 100 мм от городской кольцевой сети водопровода. В здании – 24 пожарных крана. Около каждого пожарного крана установлены кнопки дистанционного включения насосов-повысителей, которые размещаются на 1-ом этаже в помещении водоподготовки. В чердачном помещении есть бак-накопитель емкостью 10 кубических метров для создания резерва воды.

Безусловно, уникальность и ценность архива также требуют не только многочисленных технических решений, направленных на обеспечение пожарной безопасности, но и серьезной практической подготовки спасателей. Ежегодно на территории киноархива проводятся тактико-специальные учения МЧС, которые позволяют отработать четкие и слаженные действия не только по тушению загорания, но и по спасению людей и материальных ценностей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть