image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Гордимся и защищаем»: Солигорский кафедральный собор Рождества Христова

2025

В каждом населенном пункте есть уникальные объекты, единственные в своем роде, легко узнаваемые среди типовых панельных высоток.
Славный город шахтеров Солигорск отличается от большинства городов Минской области, ведь именно он славится своими могущественными терриконами – насыпями из пустых пород, извлечённых при подземной разработке месторождений калийной соли. Однако не только они являются визитной          карточкой города. Кафедральный собор Рождества Христова – вот еще одна гордость и радость солигорчан.

Кафедральный собор является самым большим православным храмом Минской области и южной Беларуси. Его история началась в 1994 году, когда на Солигорщине не было ни одного православного храма. Долгое время верующие ездили на богослужения в храм Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи, расположенной вблизи городской черты. Но в 1990-х годах стало очевидно, что скромный сельский храм слишком мал для мощного потока прихожан — жителей районного центра, второго по величине в Минской области.

Примечательно, что собор был оценен и за пределами нашей страны: на международном конкурсе в Болгарии ему было присуждено первое место.

Примечательно, что под владения храма выделен участок земли в 1,2 га в самом центре города. Храм характеризуется сложной планировкой и значительным количеством материальных ценностей, расположенных в его сооружениях. При эвакуации людей и материальных ценностей, тушении объекта необходимо учитывать такие особенности, которые значительно затрудняют работы по ликвидации ЧС и минимизации ее последствий.

Также очень важно учитывать, что высота храма подходит под критерий «высотки» – 60 метров. В случае возникновения пожара этот фактор играет очень важную роль. И тогда на помощь спешат пожарные автолестницы, пожарные автомобили, которые оборудуются всем необходимым ПТВ для проведения спасательных работ на высоте.

Нельзя не упомянуть, что для здания характерно массовое пребывание людей при проведении праздников и служб. Особенно важно организовать быструю эвакуацию и не допустить паники.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть