image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Нехитрые правила о самом главном (Солигорский район)

665

Помощь социально-уязвимой категории граждан является одним из приоритетных направлений деятельности МЧС. Посещение одиноких, одинокопроживающих, инвалидов, многодетных и семей, находящихся в социально-опасном положении - это задача номер один смотровых комиссий.

Так, специалистами ОПЧС были обследованы дома жителей, расположенные на территории Гоцкого сельсовета.

С положительной стороны стоит отметить, что большинство жителей осознают важность наличия предтопочного листа на полу возле печи: негорючее основание предназначено для защиты пола от прожога в случае случайного выпадения из топки печи углей или искр. Однако, в некоторых домах предтопочный лист был покрыт краской или не соблюдались его стандартные размеры: длина – 50 см, ширина – 70 см.

Специалисты отмечают: «трещины в печи, как и старая электропроводка в домах - это путь к пожару».

Что касается автономных пожарных извещателей, то жилые комнаты многодетных семей ими оборудованы. В домовладениях иной категории граждан такие приборы могут встречаться в неисправном состоянии, то есть без батарейки типа «крона».

- Во сне человек не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. И разбудить спящего в случае пожара способен АПИ, издающий громкий звуковой сигнал уже на стадии задымления, - объясняют пожарные.

Посещая домовладения, специалисты МЧС оставляли тематические памятки о безопасности.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть