image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чтобы пожар не повторился (Молодечненский район)

1951

Пятого декабря в ООО «Евроторг» магазине «Евроопт» мероприятие с участием начальника Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Дениса Ушацкого состоялась целенаправленно. Именно здесь в конце ноября случилось загорание. Сообщение поступило от диспетчера «Молнии», сработала автоматическая система оповещения. До прибытия подразделений из здания торгового центра силами администрации были эвакуированы 80 человек. Никто не пострадал.

Когда слышишь о пожарах, которые тебя не касаются, не воспринимаешь их всерьёз. Случай в «Евроопте» показал, что от такого непредсказуемого врага никто не застрахован. Работники торговой сети рады были видеть работника МЧС. У каждого было много вопросов о том, как обезопасить свои дома и квартиры.

В этот раз присутствующим довелось не только прослушать статистику пожаров и трагические примеры халатного отношения к соблюдению норм и правил пожарной безопасности, но и подробно разобрать действия в случае пожара на данном объекте. Денис Ушацкий ещё раз напомнил о недопущении отключения систем автоматики, о запрещении загромождения эвакуационных путей.

Далее работник МЧС разъяснил правила безопасной эксплуатации печного отопления, правильного использования электроприборов. Главный спасатель Молодечненщины рассказал, как установить «безопасную» ёлку и встретить Новый год без чрезвычайных ситуаций.

Некоторые присутствующие впервые услышали о мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом!», про которое каждый мог задать интересующий вопрос Денису Ушацкому.

Информация об автономном пожарном извещателе для многих оказалась не новой. «Я установил АПИ в своем доме прежде, чем мы туда переехали с семьёй, - делится один из работников магазина. – Я убежден, что при нынешнем изобилии электроприборов он должен быть установлен обязательно. В каждой комнате по центру потолка в моем доме он есть и я спокоен за безопасное будущее моей семьи».

Спасатели настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности. Вместе мы предупредим пожары.

        

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть