image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Гордимся и защищаем": Клецкий филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» (Клецкий район)

1497

Клецк – небольшой городок на юго-западе Минщины с населением всего 10 тысяч человек. Впервые упомянутый в летописи в 1127 году, Клецк по праву считается одним из древнейших городов Беларуси. Имея богатую историю, этому городу есть что рассказать о себе туристам.

Так, к примеру,  именно здесь в далеком 1506 году состоялось сражение войска Великого княжества литовского и крымских татар, именуемое Клецкой битвой. В Клецке была издана первая книга на белорусском языке под названием «Катехизис», автором которой был выдающийся гуманист, просветитель и философ Сымон Будный, живший и работавший здесь с 1560 по 1562 годы. Взгляд путешественника обязательно привлекут казармы войска Польского, а также построенный в 1909 году для кавалерийского полка знаменитый Клецкий госпиталь – немногое, что уцелело от архитектуры начала ХХ века. Безусловно, достойны внимания ценителей истории и архитектуры и Свято-Воскресенская церковь, а также новый Троицкий костел.

Но все же большинству наших современников Клецк знаком благодаря рекламному ролику, который еще буквально пару лет назад ежедневно транслировался на телевидении и радио, а его слоган так легко врезался в память.  «Ведае дзяўчыначка, ведае юнак: «Клецкая крыначка» – самы добры смак!» – так незамысловато, но в то же время колоритно и емко рекламировало  свою продукцию открытое акционерное общество «Клецкая крыначка», специализирующие на изготовлении молочной продукции, снискавшей огромную популярность  и постоянный спрос  среди покупателей как в Беларуси, так и далеко за ее пределами.

В связи с присоединением в 2012 году предприятия к ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»  «Клецкая крыначка» была переименована в  Клецкий филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». Основанный в далеком 1944 году, филиал всегда являлся одним из самых рентабельных перерабатывающих предприятий Минщины. Сегодня это современное производство с проектной мощностью 380 тонн молока в сутки, основная продукция которого – сухое обезжиренное молоко и масло.

Для более полного использования сырья вконце 90-х годов работниками предприятия был освоен выпуск десертов: йогуртов, глазированных и плавленых сырков, зерненого творога и другой термизированной продукции. В желании быть всегда «на плаву», коллектив филиала постоянно внедрял  в производство новые технологии переработки и упаковки. Именно поэтому в 2003 году был налажен выпуск продукции в упаковке «Пюр-Пак» с удлиненным сроком хранения, но, что самое главное, обогащенной бифидобактериями, витаминами и множеством других полезных добавок.

В 2007 году очередным шагом по завоеванию рынка потребителей стал выпуск диабетического питания – молочных продуктов с подсластителями вместо сахара.

На сегодняшний день продукция Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» или, как все привыкли ее именовать, «Клецкой крыначки», уже не нуждается в рекламе – она завоевала любовь покупателей благодаря отменным вкусовым качествам и приятной цене. Именно поэтому это предприятие – гордость Клетчины, ее бренд, который необходимо оберегать.

Данный объект промышленности всегда находился под пристальным вниманием районной службы спасения в связи с возможной угрозой возникновения на его территории химической аварии: здесь хранится около 7 тонн аммиака. Такая нештатная ситуация произошла на филиале в 2016 году.

27 августа в 6 часов 24 минуты на центр оперативного управления Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям от сторожа предприятия поступило сообщение об утечке аммиака в компрессорном цеху. К месту вызова была направлена техника по повышенному, третьему, номеру вызова. По прибытии спасатели зафиксировали розлив 5 кг опасного химического вещества, в результате чего пострадал один из работников. Техническим персоналом предприятия была предотвращена угроза дальнейшего выхода аммиака из системы, работники МЧС провели мероприятия по его осаждению. В кратчайшие сроки авария была ликвидирована. Данный случай  доказал, что огнеборцы должны уметь моментально реагировать на подобные ситуации и в совершенстве владеть навыками ликвидации таких аварий.

Этому призваны служить тактико-специальные занятия и учения, регулярно проводимые на объекте. Своевременно и грамотно должны действовать и персонал предприятия, поэтому с работниками цехов и санитарной дружиной филиала ежеквартально проводятся учения по отработке алгоритма действий в случае аварии.

Соблюдение необходимых правил организации технологического процесса, техники безопасности, максимально быстрое реагирование на подобные чрезвычайные ситуации со стороны работников службы спасения и служб взаимодействия – залог сохранности предприятия, которое, безусловно, является гордостью Клецкого района.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть