image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Минской области сотрудники МЧС проверяют печное оборудование (Беларусь-1)

5501

Из-за неустойчивой погоды и минусовых температур в Минской области сотрудники МЧС проверяют печное оборудование. Так, в Столбцовском районе сотрудники МЧС во время рейдов по частному сектору проверяют печи в жилых домах. Осматривают их на предмет расколов и просадок, дают рекомендации хозяевам. Тему продолжит Илья Цветков.

В Столбцовском районе с самого утра работают специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям. Пока только в профилактических целях. Задача - напомнить жителям вот таких домов с печным отоплением правила его использования. Подобные рейды по частному сектору с наступлением холодов организуют каждую неделю. В большинстве проверенных домов к печам замечаний нет, многие хозяева вовремя отремонтировали печки, побелили в соответствии с правилами. Однако, по словам спасателей, некоторые жильцы не совсем ответственно относятся к собственной безопасности во время отопления домов. 

Ревизоры в первую очередь контролируют целостность конструкции печей. Зазоры и щели недопустимы. Особенно старательно проверяют функционирование дымовой заслонки. Если она закрывается не до конца - в помещении можно угореть. Только за этот год в Минской области из-за нарушения правил эксплуатации отопительного оборудования произошло более 80 возгораний. На пожарах погибли 7 человек. Контроль будет осуществляться в течение всего отопительного сезона. Спасатели посетят также учреждения образования и рабочие коллективы, где проведут обязательные уроки безопасности. 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть