image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Молодечненские спасатели на страже безопасности

4431
- Незначительное понижение температуры повлекло за собою увеличение пожаров по причине нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, - обратился к личному составу начальник Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Денис Ушацкий.

– Целесообразным в грядущие выходные быть на страже безопасности района, а именно войти в домовладения граждан, в первую очередь, одинокопроживающих, одиноких, семей, находящихся в социально опасном положении, а также семей, воспитывающие несовершеннолетних. В очередной раз, обратить особое внимание на состояние печного отопления, напомнить правила эксплуатации печей, наличие и работоспособность автономных пожарных извещателей. И, конечно, повторить алгоритм действия при пожаре и номера экстренных служб.

За выходные дни проверено порядка 150 домовладений различных категорий граждан. Начальник отдела провел профилактическую работу в агрогородке Городок, деревнях Дроваши, Дорохи, Бертошки. Опираясь на статистику и на факты огненных происшествий, Денис Ушацкий убедил хозяев и проживающих домовладений, которые были им обследованы, в том, что только сам человек повинен в этом. И как подтверждение сказанному, начальник отдела и инспектора надзора и профилактики, указывали на нарушения в конкретных домах.

  - Складирование, сушка белья, дров и других вещей рано или поздно может стать причиной пожара в вашем доме, - объясняли работники МЧС, а также напомнили, как правильно топить печь в низкие температуры. Оставили в каждом доме памятку.

Посещая домовладения, в которых проживают малолетние дети, «огнеборцы» много говорили с родителями о детской безопасности – в частности, о том, что формировать культуру безопасности у подрастающего поколения нужно начинать как можно раньше – благо, сегодня для этого есть все условия и максимальная помощь, в частности, со стороны службы по чрезвычайным ситуациям. Но вместе с тем, обращали внимание родителей на то, что главным воспитателем и учителем в жизни их детей, являются именно они. И посему предложили не просто знать правила безопасности, а строго их соблюдать, жить согласно им.

Посетив некоторые домовладения, пришлось провести обучение, в прямом смысле этого слова, хозяев правилам пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и обратить их внимание на «плачевное» состоянии электропроводки.

– Главная цель профилактической работы в жилом фонде в выходные дни – войти в каждый дом, предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций и последствий от них. И, наверное, самое важное – формирование осознания населением того, что безопасность зависит от каждого, – отметил начальник отдела. – Потребительское отношение в вопросах безопасности неприемлемо, благополучие формируется добросовестностью и вниманием к тому, что происходит в собственном доме, чуткостью и неравнодушием к близким и соседям.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть