image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как согреться и не отравиться угарным газом — полезные рекомендации (МЛЫН.BY)

539
Отопительный сезон на Минщине набирает обороты. Традиционно, с его стартом учащается количество пожаров и отравлений угарным газом, причиной которых становятся печи или газовые колонки. Как обогреть жилище и избежать трагедии — в нашем материале.

Самое важное, что необходимо знать про угарный газ (еще его называют «невидимым убийцей»), это то, что он не имеет цвета и запаха. Вещество образуется при любом типе горения, а также содержится в составе выхлопных газов. Первый признак отравления угарным газом — головная боль и приступы удушья. Если концентрация выше, то человек теряет сознание. При содержании в воздухе более 1,2% человек умирает за считанные секунды.

Как предупредить отравление?

Сделать это несложно. Достаточно преждевременно не закрывать заслонку печи, пока угли полностью не прогорят. При этом, топить печь можно не позднее чем за два часа до предполагаемого сна. Что касается газовых приборов, то полностью исключите в качестве обогрева газовую плиту. Пламя из конфорки очень быстро выжигает кислород и его становится недостаточно. Также нельзя пользоваться печью или газовым котлом при неисправной вентиляционной системе.

Один из случаев отравления не так давно произошел на Солигорщине. Вечером 21 сентября 2019 года в деревне Летенец две женщины решили протопить печь, однако слишком рано закрыли заслонку дымохода. К счастью, летального исхода удалось избежать — пострадавшие были доставлены в районную больницу с диагнозом «отравление угарным газом». Еще два факта зафиксированы 30 сентября и 1 октября в Молодечненском и Слуцком районах соответственно. Причина та же — преждевременное закрытие заслонки. Обошлось без жертв.

В канун наступления холодов также стоит помнить:

— В сильные морозы топить печь нужно два-три раза в сутки по полтора часа. Так вы избежите ее перекала.

— Внимательно следите, чтобы на печи не было трещин и щелей. Дымоход должен иметь хорошую тягу. Обязательно его побелите — на ярком фоне легко отследить трещины и другие повреждения.

— Пол перед печным соплом обязательно выстелите металлическим листом размером не менее 50х70 сантиметров. В качестве материала подойдет негорючий кирпич.

— При растопке ни в коем случае нельзя использовать легковоспламеняющиеся и другие жидкости.

— Не оставляйте открытыми топочные дверцы и печь без присмотра. В радиусе полутора метров необходимо убрать мебель и другие вещи. После топки золу и прогоревшие угли выбрасывайте на расстоянии не менее 15 метров от дома.

Важно! Периодически чистите дымовые и вентиляционные каналы. Асбоцементные, гончарные, стальные, из жаростойкого бетона — раз в год. Кирпичный прочищайте каждый квартал. Зимой обязательно осматривайте оголовки каналов на наличие обмерзания. Для проверки лучше всего пригласить представителя специализированной организации, который по окончании работы выдаст соответствующий акт. Без такого документа газоснабжающая организация вправе отключить подачу газа.

Не лишним будет установить прибор контроля концентрации угарного газа. При превышении допустимого значения механизм подаст звуковой и световой сигналы. Они будут оповещать об опасности до того момента, пока угарный газ не выветрится из помещения.

Александр Новохрост

Подробнее www.mlyn.by

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть