image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Гордимся и защищаем»: Копыльский филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»

2726

Копыль, как и другие белорусские города, имеет интересную историю, славиться своими ландшафтами и доброжелательными гостеприимными жителями. Все это привлекает путешественников, археологов, краеведов и туристов со всего мира.

Копыль – один из древнейших белорусских городов, в летописных источниках упоминается с 1006 года. Его окрестности богаты архитектурными памятниками и достопримечательностями, поэтому на Копыльщине обязательно стоит побывать.

Одним из значимых объектов региона является ОАО «Копыльский маслосырзавод», который в 2012 году был реорганизован в Копыльский филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». Продукция поставляется во многие регионы Беларуси, а также завоевала рынок России, Армении, Литвы, Азербайджана, Украины, Польши и Мексики.

Сыроварение и маслоделание на Копыльщине развито очень давно. Копыльский маслозавод был основан до Великой Отечественной войны. Здание завода сгорело во время отступления фашистов 28 июня 1944 года. После освобождения района под завод был оборудован жилой дом. Завод был введен в эксплуатацию в 1951 году.

За 68 лет истории предприятия его работа не прекращалась, завод рос и реконструировался каждое десятилетие. В настоящее время завод – динамично развивающееся предприятие, которое является неизменным участником различных конкурсов и выставок.

Регулярно проходят учения и тренировки по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Работники демонстрируют умения применения средств индивидуальной защиты, первичных средств пожаротушения. Спасатели, в свою очередь, отрабатывают алгоритмы применения средств ликвидации ЧС и зашиты от опасных факторов, например, перфорированных рукавов – для осаждения паров аммиака с последующим тушением условных загорания: значительную опасность представляют холодильные установки предприятия. В ходе таких учений в обязательном порядке производится эвакуация персонала предприятия: ведь в ЧС безопасным может быть не тот выход, которым привычно пользоваться, а другой, с особенностями которого необходимо быть детально знакомым, ведь секунда промедления может быть решающей на химически опасном объекте. Санитарная дружина регулярно тренируется в оказании первой медицинской помощи пострадавшим.

Очень важно предупредить чрезвычайные ситуации на таком крупном предприятии – еще важнее быть готовыми к их ликвидации. Наше предприятие – это не просто ценность, это ценность, которая создает ценности. Гордимся и защищаем!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть