image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность начинается сегодня… (Столбцовский район)

1543

На территории Столбцовского района продолжается проведение информационно-разъяснительной работы среди населения: каждый день работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям  посещают трудовые коллективы, выступают на родительских собраниях. Цель всех названных мероприятий одна – свести к минимуму риск возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Именно об этой цели и говорил начальник Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Илюшин родителям учащихся Рочевичского учебно-педагогического комплекса и работникам Деревнянской участковой больницы. 

Главный спасатель района не только озвучил «сухие цифры» статистики, но и напомнил основные причины возникновения пожаров, среди которых первое место по-прежнему занимает неосторожное обращение с огнем. Кроме того, акцент присутствующих был сделан и на правилах эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам детской безопасности. Конечно, не остался без внимания и вопрос оборудования жилья автономными пожарными извещателями, и вопрос «оборудования мобильных телефонов» приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

-Казалось бы, о том, как сделать свою жизнь безопасной, говорено-переговорено, - отметил в своём выступлении Валерий Валентинович. – Но мы почему-то твёрдо уверенны, что «за пять минут ничего не случится». Спешу вас разочаровать: за пять минут может случиться что угодно и с кем угодно. Поэтому давайте не будем откладывать на потом вопросы безопасности, а уже сегодня придём домой, посмотрим, оценим и устраним.

Но, как известно, в жизни бывают и моменты, когда мы просто волею случая оказываемся в чрезвычайной ситуации – тогда нужно успеть отреагировать на происходящее. Именно поэтому не лишним было напоминание о правилах пользования первичными средствами тушения пожара и алгоритме действий в случае чрезвычайных ситуаций.

Что ж, спасатели о правилах напомнили – осталось населению их выполнить!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть