image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Гордимся и защищаем": "Силичи" (Логойский район)

1411
Рубрика "Гордимся и защищаем": "Силичи" (Логойский район)

«Красота белорусской природы завораживает, вдохновляет и лечит без лекарств. Достаточно приехать на горнолыжный курорт «Силичи», чтобы почувствовать себя по-настоящему свободным и счастливым человеком» – такими словами «встречает» посетителей своего сайта республиканский горнолыжный центр «Силичи» государственного учреждения «Санаторий «Юность».

В нашей стране, наверное, нет такого человека, который бы не слышал о «белорусской Швейцарии» – городе Логойске и горнолыжном курорте, расположенном в районе.

«Силичи» расположились в уникальном для Беларуси месте с перепадами рельефа около тридцати метров. Центр предлагает посетителям девять горнолыжных спусков (для любителей сноуборда или лыж), различные виды подъемников, катки, спортивные площадки. Можно остановиться в номере комфортабельной гостиницы или арендовать домик.

К слову, «Силичи» считают лучшим местом в Беларуси для горнолыжного отдыха. Основной спуск самый длинный. Там есть хороший уклон, который обеспечивает ландшафт местности.

В 2019 году курорт "Силичи" завоевал первое место в номинации "Лучший горнолыжный центр" по итогам проведения ежегодной "Премии №1".

Открылся Республиканский горнолыжный центр "Силичи" в 2005 году. Уже при проектировании и строительстве такого важного не только для района, но и для всей страны объекта были предусмотрены мероприятия, направленные на обеспечение безопасности его посетителей. На территории центра был создан пожарный аварийно-спасательный пост № 18, который молниеносно готов среагировать на чрезвычайную ситуацию.

Назрел вопрос: «А что может случиться?»

Один из вероятных сценариев ЧС «разыграли» спасатели в январе 2018 года.

По легенде тех учений, в пульте управления канатной дорогой произошел пожар, диспетчер потерял сознание, а лыжники и сноубордисты застряли на канатной дороге.

Решить задачу предстояло не только логойским спасателям: на учения привлекли спасателей из близлежащих гарнизонов – Минского и Смолевичского.

Несмотря на то, что это была тренировка, работники МЧС действовали оперативно: в задымленном здании спасатели нашли потерявшего сознание диспетчера, вынесли его на улицу для оказания медпомощи. В это время их коллеги спускали на землю людей, застрявших на высоте. Одних снимали с канатной дороги при помощи альпинистского оборудования, безопасное приземление других обеспечил «куб жизни».

Как отметил Валерий Александрович Войтехович, начальник Логойского районного отдела по ЧС, учения были достаточно сложные, ведь оказать помощь людям нужно было в условиях низких температур. Пострадавшие в момент ожидания помощи находились без движения – счет шел на секунды, как это принято у спасателей. В августе 2019 года алгоритмы спасения застрявших на канатной дороге были отработаны вновь.

К слову, подобных чрезвычайных ситуаций на горнолыжном центре не происходило. Но учения показали: служба спасения к ним готова.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть