image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность – на остановках, сигареты – в ящике «утилизации»! (Узденский район)

494

11 ноября на Узденщине, как и по всей стране, стартовала профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!», направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. В рамках первого этапа акции на протяжении трех дней спасатели и их юные помощники проводили масштабную разъяснительную работу на автовокзале и остановках общественного транспорта.

Автовокзал в городе Узда Узденского производственного участка филиала «Автопарк № 15» г. Дзержинска ОАО «Миноблавтотранс» и две остановки по улице Советской с 11 по 13 ноября стали временным «местом работы» представителей районного отдела по чрезвычайным ситуациям и активистов БМООСП. «Вооруженные» тематическими брошюрами и памятками, а также шоколадными конфетами и ящичком для сбора сигарет, работники службы «101» и юные спасатели-пожарные разъясняли гражданам необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в быту, рассказывали об опасности курения в жилье, особенно – после употребления алкогольных напитков. С призывом не курить не только в постели, а вообще – отказаться от этой пагубной привычки – спасатели мотивировали участников бесед обменять сигарету на конфету – и все соглашались! Причем сладости вручались и тем, кто с гордостью заявлял: «Я не курю и всем не советую! Нужно беречь и здоровье, и жизнь!».

Некоторые граждане, как, например, двое мужчин из деревни Толкачевичи Узденского района, попросили побольше брошюр и листовок:

– Мы по домам походим, раздадим людям. Есть у нас курящие, вот, занесем им «агитацию» – авось одумаются! Здесь так все понятно написано, пускай читают и думают!

…Республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!» на Узденщине уверенно набирает темпы. В самое ближайшее время спасатели направятся в трудовые коллективы и места общественного питания. Чтобы как можно большему количеству земляков напомнить о важности безопасности, опасности непотушенных сигарет и в целом – вреде курения.

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть