image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Кому спасать будущее?» (Крупский район)

1623

Во время акции «Молодёжь за безопасность» я задавала юным спасателя этот вопрос и с интересом слушала их ответы - от военных и экологов до учителей и айтишников… Однако, все намного проще, в ходе беседы мы приходили к простому выводу – конечно же, современной молодёжи, то есть нам.

Знакомьтесь. Сегодня в рубрике «Кому спасать будущее?» очень интересные, всесторонне развитые, талантливые молодые люди - родные братья-близнецы Данила и Матвей Лебедевы. Пятнадцатилетние парни только летом присоединились к движению юных спасателей-пожарных Крупщины. Но уже сейчас они с большим интересом участвуют во всех делах районного отделения БМООСП – акции, мероприятия, конкурсы и волонтерское движение.

Первое наше знакомство с Данилой состоялось летом при подготовке флэшмоба к открытию арт-объекта МЧС к 25 июля в городском парке. Очень творческий, веселый, инициативный. Он легко станцует, исполнит песню или придумает миниатюру, «поработает» ростовой куклой. Как выяснилось позже, Данила - постоянный участник КВН, пробовал себя в музыке, одно время занимался в театральном кружке «Дебют» и даже принимал участие в международном конкурсе «Новые вершины», где кружковцы получили Приз зрительских симпатий.

- В прошлом году я еще участвовал в Открытом Республиканском IT-чемпионате «Робин-2019», который проходил в «Зубренке». В конкурсе журналистики за создание сайта «Лабораторный анализ» был удостоен Диплома 2 степени, - делится своими достижениями Данила.

Позже для участия в районной акции «В центре внимания дети!» Данила приобщил брата Матвея. Именно эти парни вместе с работниками Крупского РОЧС и председателем РОО «Белорусский союз женщин» напоминали в канун нового учебного года посетителям ТЦ «К-Сити» о безопасности, обучали и вручали наглядную изобразительную продукцию. 1 сентября именно они организовали работу обучающих площадок на городском Празднике первоклассников, а в рамках «Единого дня безопасности» принимали участие в «Форуме безопасности», организованном БРСМ совместно с РОЧС, РОВД, ГАИ и управлением по образованию, спорту и туризму Крупского РИК. Во время акции «Молодежь за безопасность» Матвей и Данила вместе с другими юными спасателями посещали ветеранов и одиноко проживающих и оказывали шефскую помощь. В конкурсе граффити на тематику МЧС, который проходил во время фестиваля КЮСП на третьем этапе акции, работа Матвея заняла 1 место. И это не единственное достижение парня. С 11 лет он увлекается программированием, графическим рисунком, компьютерным дизайном. В свои 15 в копилке Матвея диплом 2 степени на областном конкурсе научно-исследовательских работ по информатике, похвальный отзыв на межрегиональном конкурсе «100 идей для Беларуси» за создание игры-викторины ко II Олимпийским играм. Сейчас он готовится к участию в областном конкурсе работ исследовательского характера по информатике. Кроме этого, и Матвей, и Данила второй год подряд принимают участие в конкурсе «Ученик года». И это говорит о многом!

В День матери в очередной раз гордость испытала их мама, когда получала Благодарность за воспитание сыновей из рук председателя Крупского РИК Анатолия Козела.

А вы еще сомневаетесь, кому спасать будущее?

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть