image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность людей — прежде всего. Смотровые комиссии проводят осеннее обследование домовладений граждан (Несвижский район).

483

В Несвиже под руководством заместителя председателя райисполкома Михаила Викентьевича Афанасика состоялось заседание районной рабочей комиссии по подведению итогов смотра противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах района за 9 месяцев 2019 года.

Основными вопросами повестки заседания стали результаты работы Городейской поселковой и сельских смотровых комиссий, субъектов профилактики по предупреждению гибели людей от внешних причин, в том числе пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

По основному пункту перед присутствующими выступил первый заместитель начальника Несвижского РОЧС майор внутренней службы Владимир Николаевич Желенговский. Он констатировал, что за текущий период 2019 года на территории Несвижского района зарегистрировано 22 пожара, за аналогичный период 2018 года – 31, на которых погибли два человека. Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, нарушение правил монтажа и эксплуатации электросетей и электрооборудования.

В своем выступлении Владимир Николаевич привел факты ЧС, заострил внимание присутствующих на том, что зачастую жертвами огня становятся лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

Во время заседания также рассматривались вопросы проведения сельских сходов, участия в сельских сходах граждан и трудовых коллективах субъектов профилактики, разговор шел о количестве торговых объектов, у которых имеются в продаже непродовольственные товары, среди которых – автономные пожарные извещатели и элементы питания к ним. С положительной стороны была отмечена работа Несвижского узла почтовой связи, который обеспечил наличие и реализацию АПИ и элементов питания к ним во всех своих отделениях.

В ходе мероприятия основательно обсуждались вопросы о проводимой работе смотровыми комиссиями, доведению информации по безопасности жизнедеятельности на общественно-массовых мероприятиях (выступлениях перед трудовыми коллективами и на сельских сходах). Начальник Несвижского РОЧС подполковник внутренней службы Виталий Вячеславович Бокун  в заключении обратил внимание присутствующих на имеющиеся недостатки в работе смотровых комиссий по предупреждению гибели людей от внешних причин, в том числе пожаров и других чрезвычайных ситуаций в жилищном фонде исполнительных комитетов. Ряду представителей сельисполкомов были даны поручения, установлены сроки их выполнения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть