image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Задача – успеть спасти! (Столбцовский район)

373

Очередные занятия в школе оперативно-тактического мастерства прошли на Столбцовщине. Участие в мероприятии приняли начальники дежурных смен и командиры отделений Столбцовского, Клецкого, Несвижского и Копыльского гарнизонов. Первая часть занятий носила практический характер – проведение тактико-специальных занятий на территории магазина «Хозтовары». Цель занятий – совершенствование умений и навыков личного состава при ликвидации аварий и тушении пожаров на объектах с массовым пребыванием людей.

Согласно тактическому замыслу, в результате неосторожного обращения с огнем в подсобном помещении второго этажа магазина произошло загорание. Подсобное помещение располагается рядом с секцией, в которой выставлены на продажу обои. Рядом находятся стеллажи с растворителем, красками. В результате скопления в одном месте такого количества горючих материалов, происходит быстрое распространение пожара. Второй этаж и часть первого оказываются в «плену дымовой завесы». Персонал магазина понимает, что самим с пожаром не справится - вызывает спасателей, организовывает эвакуацию посетителей. К моменту прибытия подразделений площадь пожара составляла уже 100 кв.метров. Кроме того, имеется информация о наличии в помещении людей, количество которых неизвестно.

Первостепенная задача прибывших спасателей - спасение людей и тушение условного пожара. Звенья ГДЗС входят в здание, принимают меры по отключению электрической энергии, вскрытию оконных проемов на втором этаже для поднятия нейтральной зоны для лучшего поиска оставшихся людей в здании. Эвакуация проводится по лестнице, а также через окна на втором этаже при помощи коленчатого подъёмника… Слаженная и оперативная работа участников занятий позволяет в кратчайшие сроки ликвидировать загорание и спасти людей.

Вторая часть занятий носила теоретический характер. Участники обсудили ход занятий, дали объективную оценку действиям личного состава. Кроме того, были сданы зачёты по пожарной аварийно-спасательной подготовке и знанию должностных обязанностей.

Таким образом, очередной «урок»   в школе оперативно-тактического мастерства закончился. Сегодня «ученики» выполнили задания на отлично и хорошо. Но нам хочется верить, что применять полученные знания в жизни им придётся очень-очень редко!

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть