image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Коллегия комитета по труду, занятости и социальной защите: безопасные условия - общими усилиями

10105

Сегодня в пленарном заседании комитета по труду занятости и социальной защите приняли участие начальник Минского областного управления МЧС Сергей Васильевич Лапанович.

Людмила Адамовна Ващило, начальник управления государственной поддержки и социальной поддержки комитета по труду занятости и социальной защите Миноблисполкома, начала заседание, подняв вопрос взаимодействия территориальных центров социального обслуживания населения и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Сергей Васильевич Лапанович продолжил в своем выступлении эту тему:

Из общего количества пожаров, зарегистрированных в жилищном фонде, более 10% произошли в домовладениях и квартирах, собственниками которых являются граждане, нуждающиеся в дополнительной социальной защите. Мы находимся на пороге очередного отопительного сезона. Это значит, сейчас необходимо применить опыт, основанный на изучении причин и условий произошедших пожаров, и активизировать профилактическую работу в домовладениях и квартирах граждан. Эффективной эта работа может быть только в том случае, если каждый субъект профилактики в пределах своей компетенции реализует комплекс мероприятий, направленных на создание безопасных условий проживания граждан.

В работе по обеспечению безопасности наших граждан есть несколько основных направлений: необходимо, во-первых, исключить условия, способствующие возникновению ЧС, создать условия для своевременного обнаружения возможных пожаров, безопасной эвакуации и своевременного и успешного их тушения. Содержание систем автоматической сигнализации и оповещения о пожаре, автономных пожарных извещателей, путей эвакуации, знание персоналом объектов и гражданами алгоритмов поведения в ЧС – это далеко не полный перечень вопросов, ответы на которые должен знать каждый, заинтересованный в безопасности и ответственный за благополучие граждан в пределах своей компетенции, – обратился к присутствовавшим начальник отдела надзора и профилактики Минского областного управления МЧС Дмитрий Александрович Ковалевский.

В погоне за комфортом необходимо позаботиться о безопасности. Пусть теплу, которое придет в дома граждан, в учреждения и организации, не сопутствуют происшествия и огорчения. 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть