image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Дожинки-2019» в Дзержинском районе

7179

Дзержинский район уже традиционно входит в число лучших в Минской области по результатам уборки зерновых. И хотя уборочная кампания еще продолжается, результаты первого и главного ее этапа подвели 14 сентября на районном празднике урожая «Дожинки», который прошел в агрогородке Петковичи.

Несмотря на капризы погоды, «Дожинки-2019» собрали множество людей, для которых в этот день была организована масштабная культурно-развлекательная программа. Место проведения праздника пропустить было сложно: на поле рядом с трассой Р1 в эти дни появился своеобразный указатель – огромные буквы «Дажынкі», выложенные из тюков соломы. А на территории вокруг Дома культуры в Петковичах развернулись детские игровые площадки с аттракционами, попкорном и сладкой ватой. По соседству – выставки школьных бизнес-компаний района, где дети вместе со своими педагогами не только показывали, но и реализовывали всем желающим продукцию собственного производства – от выращенных на пришкольных участках овощей и фруктов до уникальных сувениров ручной работы. Любителей истории привлекала библиотечная площадка, где были представлены несколько экспозиций, в том числе, посвященная истории сельхозпредприятий района. Свои интересные площадки-фотозоны организовали и общественные объединения района и службы.

Зона безопасности расположилась недалеко от главной сцены, где проходило мероприятие. Очень символично, что служба МЧС является желанным гостем на таком большом празднике, ведь спасатели также являются незаменимыми помощниками при уборке урожая.

Яркие красочные машины привлекали внимание всех присутствующих. Пройти мимо весёлых конкурсов не могли ни дети, ни их родители. За участие в различных конкурсах все получали полезные подарки.

Отдельная очередь выстроилась и для того, чтобы подняться на коленчатом подъемнике: посмотреть на праздник с высоты птичьего полета и сделать «безопасное» селфи не каждый день выпадает возможность.

Торжества начались с праздника деревни Петковичи: весело, ярко, с песнями и танцами завершился традиционный для района ежегодный сезон праздников деревень.

Почетное место среди гостей праздника занял помощник Президента – инспектор по Минской области Игорь Евсеев.

Старт празднику урожая дал необычный парад сельскохозяйственной техники. Следом состоялось торжественное шествие делегаций сельхозпредприятий района: под аплодисменты сотен собравшихся герои жатвы с последними снопками и уникальными караваями прошли к импровизированному «зрительному залу» под открытым небом. Именно здесь на сцене в сопровождении Заслуженного коллектива Республики Беларусь оркестра ГУВД Мингорисполкома прошла торжественная церемония награждения лидеров уборочной кампании.

После торжественной части зрителей ждал концерт артистов белорусской эстрады: фолк-медиа-группы «Беларускі гасцінец», Ивана Буслая и Сергея Славянского, праздничный фейерверк.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть