image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Международные соревнования «Сильнейший пожарный» прошли в Минске: «Ты пожарный – значит ты не трус! Ощути в себе победы вкус!»

920

Минск! Поздравляем тебя с 952-летием! Праздник города – праздник  людей, живущих в нем, – праздник жизни. Для минчан и гостей города приготовили много сюрпризов. Приятно, что один из подарков – дело рук спасателей: 14 сентября на площадке у Дворца спорта прошли международные соревнования «Сильнейший пожарный».


Участие в этих соревнованиях приняли спасатели из 10 стран. 13 и 14 сентября 18 команд сражались в индивидуальных, парных и командных зачетах. Немалочисленно была представлена и прекрасная половина человечества.

Открыл соревнования первый заместитель министра по ЧС Александр Федорович Худолеев. На торжественной церемонии присутствовали  присутствовали начальник Минского областного и Минского городского управлений по ЧС Сергей Васильевич Лапанович и Сергей Адамович Саланович, начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Сергей Алексеевич Лаврухин и другие почетные гости.

 – Уважаемые участники соревнований, жители и гости города, сегодня, здесь и сейчас состоится праздник силы и профессионализма. Спасибо иностранным коллегам, которые разделили с нами этот торжественный день. Пусть победит сильнейший! – с таким напутствием обратился ко всем присутствовашим Александр Федорович.

Также церемонию открытия «Сильнейшего пожарного» украсили творческие номера вокалистов театра Ирины Дорофеевой.

«Ты пожарный – значит ты не трус! Ощути в себе победы вкус!» –так было сказано в одной из прозвучавших композиций, и уже через несколько минут были даны первые старты в борьбе за право ощутить тот самый победный кураж.

На протяжении многих часов зрители наблюдали триумф скорости, точности и выносливости, командной работы и взаимоподдержки. Старт за стартом спасатели поднимались на четвертый этаж с пожарным рукавом, выбивали кувалдой «бревно», преодолевали препятствия, подавали воду из пожарного ствола с прицельной точностью, переносили пострадавшего. Возможно, со стороны эта полоса препятствий могла показаться легкопреодолимой, тем более, учитывая скорость, с которой каждый этап поддавался спасателям. Но убедиться в том, что такие испытания под силу далеко не каждому, могли зрители, которым хватило смелости и авантюризма для того, чтобы протестировать полосу.

В упорной борьбе лучшей командой сильнейших пожарных стала «дружина» из города Минска, вторыми стали брестчане, бронза уедет в Украину. Команда Минского областного управления МЧС стала 7-ой.

Поздравляем победителей и участников! Это было зрелищно, это было красиво, это было пропитано адреналином и любовью к жизни, к людям, к коллегам, с которыми и в огонь, и в воду, и на… соревнования!!!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть