image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Дачки в «спячку» или «Как не потерять то, что наживали годами?»

751
«Дачки в «спячку» или «Как не потерять то, что наживали годами?»

Совсем скоро солнечная погода, которая радует нас сейчас, уступит место настоящей осени, и дачники отправят свои домики «в спячку». Предшествовать этому будет, конечно, ритуал наведения чистоты и порядка на подворьях. Это относится и к жителям частного сектора.

Стоит отметить, что спасатели начинают бить тревогу уже сейчас. И повод есть: сжигание мусора нередко заканчивается несчастными случаями и даже приводит к трагедии. Не так давно случай произошел в Смолевичском районе в д. Слобода. Днём на даче мужчина пытался сжечь мусор, используя легковоспламеняющуюся жидкость, в результате получил ожоги 40 % тела.

К сожалению, часто люди пренебрегают правилами безопасности, опираясь на то, что всю жизнь так делали, и все было хорошо. Но случаи травмирования и даже гибели людей говорят об обратном.

Спасатели напоминают, что категорически запрещается использовать легковоспламеняющиеся жидкости. Специалисты уточняют, что допускается контролируемое разведение костров на территории приусадебных участков. Это возможно в тихую безветренную погоду, на расстоянии не менее 10 метров от строений. Прежде, чем разжечь костер, место вокруг кострища нужно окопать, рядом поставить емкость с водой (можно использовать огнетушитель). Процесс должен быть под постоянным контролем. Будьте внимательны и следите за детьми: не понимая опасности, а порою из интереса, они могут бросать различные предметы в костер, что тоже может привести к несчастному случаю. Уходя, залейте костер водой или засыпьте песком до полного прекращения тления. Этой весной в Борисовском районе пострадал ребенок. Играя, один из братьев обсыпал другого углями из костра. Мальчишка попал в больницу.

Спасатели призывают быть острожными, не пренебрегать правилами безопасности, беречь себя и близких.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть