image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Разные структуры о безопасности… (Вилейский район)

572

Заключительным мероприятием единого дня безопасности и республиканской пропагандистской акции “В центре внимания – дети!” была увлекательная экскурсия по станциям организованным сотрудниками ОСВОД, РОЧС и Вилейской ЦРБ на территории ГУО “Вилейская специальная общеобразовательная школа-интернат”. Ребята очень ждали своих гостей и дождались!

Для воспитанников школы-интернат было запланировано знакомство с деятельностью различных структур.

На площадках МЧС – разговор начался с вопросов: кто такие спасатели? В чем заключается работа спасателей? Очень было приятно, что дети имеют представление о специфике работы пожарных. Спасатели заинтересовали детей рассказом о форме бойца. Им было интересно знать, сколько весят сапоги и, ввобщем, вся амуниция бойца, за сколько секунд он должен ее надевать? Ребята в полной мере ощутили на себе всю “трудность жизни” спасателя, как только примерили форму на себя. Это им очень понравилось, настроение сразу улучшилось, всем захотелось хоть таким образом побыть спасателем. Также детей заинтересовало распределение обязанностей между членами боевой группы во время тушения пожара. Захватывающим ощущением для всех было на практике: потушить огонь огнетушителем, попробывать себя в роли спасателя и из пожарного рукава струёй воды сбить “грушу”, а также перекусить гидравлическим инструментом металлические прутья...

На площадке ОСВОДа – участники мероприятия беседовали об основных правилах поведения на воде, об оказании первой медицинской помощи, повторили разрешенные и запрещенные места для купания. Всех впечатлили рассказы матроса-спасателя Елизаветы Гракович о жизненных ситуациях сложившихся в этот купальный сезон. Не только теоретически, но и практически ребята узнали о водолазном снаряжении.

Вилейская ЦРБ в свою очередь ознакомила ребят с общей комплектацией автомобиля скорой помощи. Заведующий отделением скорой помощи Александр Широчини и фельдшер Надежда Шульгач продемонстрировали: носилки иммобилизационные вакумные, апарат для искуственной вентиляции лёгких, дефибриллятор – монитор ZOLL-М серия, укладку медицинскую с лекарственными препаратами и укладку медицинскую набор реанимационный, носилки жесткие транспортировочные «каталка».

Встреча не прошла даром для девченок и мальчишек. Они твердо усвоили правила поведения во время пожара, вблизи и на водоёмах, и как оказать помощь пострадавшему, получили ответы на все заинтересованные вопросы. А в завершение мероприятия спасатели подарили красочную “водную феерию”.

Самой дорогой благодарностью для гостей из разных структур было дружное” спасибо " и очередное приглашение в гости.

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть