image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Ярмарка безопасности» (Минский район)

2621

Безопасность ребёнка во многом зависит не только от спасателей и школьных преподавателей, но и от родителей. Так, в рамках проведения республиканских акций «В центре внимания-дети!» и «Единый день безопасности» работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно со специалистами Минской районной организации Белорусского общества красного креста устроили настоящий праздник на площади в деревне Боровляны, в ходе которого «уроки пожарной безопасности» стали не только полезными, но и очень увлекательными.

Началось мероприятие с приветственного слова начальника Минского районного отдела по ЧС Станислава Ивутя.

«Сегодняшняя «Ярмарка безопасности» направлена именно на безопасность наших детей. Работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям подготовили для вас интерактивные площадки, на которых каждый сможет больше узнать о правилах безопасности жизнедеятельности и почувствовать себя в роли настоящего пожарного. Как заведено на любой ярмарке у нас тоже есть товар, и есть ему цена. Книжки, раскраски и ценные подарки, все это вы можете «приобрести» продемонстрировав свои знания в области безопасности жизнедеятельности. Принимайте участие, отдыхайте и набирайтесь положительных эмоций», – открыл мероприятие Станислав Ивуть.

Сменили на сцене работника МЧС творческие коллективы Сельского дома культуры агрогородка Лесной. Яркая концертная программа, зажигательные танцы, торговые ряды с продажей детских игрушек и вкусностей ещё больше сделали праздник насыщенным и увлекательным.

На интерактивных площадках МЧС дети вместе со своими родителями с удовольствием приняли участие в конкурсах и викторинах, где в игровой форме они решали различные ситуационные задачи по правилам поведения при пожаре, правилам эвакуации в торговых центрах. Малыши складывали пазлы с героями мультфильма «Волшебная книга МЧС», повторили номера экстренных служб, научились вызывать спасателей-пожарных.

Также посетителям мероприятия презентовали мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», рассказали о его возможностях и подсказали: как установить данное приложение на свой мобильный телефон.

Наибольшее внимание участников праздника привлекла аварийно-спасательная техника, и оборудование подразделений МЧС. Каждый желающий мог побывать в роли спасателя, примерить боевую одежду, посидеть в кабине пожарной машины, подать воду с помощью пожарного ствола и даже разрезать металл гидравлическими ножницами.       

На площадке Минской районной организации Белорусского общества красного креста каждый из присутствующих на мероприятии смог не только узнать, как правильно проводится сердечно-лёгочная реанимация, но и даже отработать полученные теоретические знания на специально предназначенном манекене.

Каждый из участников мероприятия получил не только положительные эмоции, но и повторил основные правила безопасности жизнедеятельности, которые несомненно пригодятся в будущем.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть