image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тяжело в учении… (Столбцовский район)

441

10 сентября в привычное расписание дня инфекционного и терапевтического отделений Столбцовской районной больницы был внесен новый пункт – эвакуация. Причина – «пожар» в процедурном кабинете терапевтического отделения. Персоналу и пациентами необходимо в кратчайшие сроки покинуть помещение, которое в считанные секунды заполняется дымом.

Кроме того, медработникам нужно не растеряться – сообщить о загорании по соответствующему номеру, дать необходимую информацию диспетчеру. И вот на помощь «пострадавшим» уже спешат работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям: прибытие на место, сбор информации, оценка сложившейся ситуации, включение в аппараты, спасательные работы в помещении ... – люди спасены, пожар ликвидирован.   Именно в таком формате прошли очередные тактико-специальные учения для спасателей и «пожарные учения» для медработников Столбцовщины в рамках Единого дня безопасности.

–       В данной ситуации и работники, и пациенты справились с волнением и выполнили свои задачи, –   отметил заместитель начальника Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Евгеньевич Кожич. – Конечно, у кого-то возникал вопрос: стоит ли «лишний раз гонять людей туда-сюда»? Но большинство людей понимают: лучше уж лишний раз повторить, вспомнить, отработать, чем потом сокрушаться и жалеть. К слову, спасатели в данном случае тоже не подвели: несмотря на то, что тревога оказалась учебной они действовали как в реальных условиях и выполнили задачу на «отлично»!

Финальным аккордом учений стала беседа Виталия Евгеньевича с медработниками, в ходе который присутствующих ознакомили со статистикой пожаров за прошедший и текущий год, назвали главные причины их возникновения. Кроме того, медработники смогли на практике отработать навыки пользования первичными средствами тушения пожара.

Конечно, знать теорию – это хорошо, но нужно ещё уметь применять эти знания и на практике, даже если ситуация для практики – условная!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть