image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасение с канатной дороги, запах газа в подъезде, извлечение пострадавшего из колодца – второй день учений в Логойском районе

543

22 августа, второй день комплексных учений по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороне, был не менее насыщенным, чем первый.

Учения начались в 8 утра со сбора ситуационного штаба. После отработки теоретических вводных комиссия отправилась в «Республиканский горнолыжный центр «Силичи» ГУ «Санаторий «Юность», где главный инженер озвучил задачу, которую необходимо было решить уже практически.

Загорание дизель-генератора…

«МЧС? Загорание дизель-генератора! Нижняя площадка! Силичи!» - отрапортовал работник центра, позвонив в службу спасения.

Работники МЧС работали молниеносно: рукава, разветвления… Звено разведки спешит в горящее здание!

В это время работники горнолыжного центра уже готовились к спасению людей с канатной дороги.

При возникновении в реальности такой чрезвычайной ситуации на комплексе есть резервный источник электроснабжения. С его помощью  канатная дорога снова начинает работать. Такие случаи, когда приходилось приводить резервный источник в действие, были.

В рамках учений ситуацию усложнили: спасение проводили как сами работники центра, так и спасатели, используя «куб жизни».

«Пробой кабеля электроснабжения водозабора г.Логойска. Город остался без воды!» - следующая проблема  для Евгения Юрьевича Шабуни, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям.

РУП «Логойский комхоз» оперативно принял меры по переводу электроснабжения на резервный источник питания. От руководителя учений поступила дополнительная вводная: что делать, если не сработал генератор? Приняли решение по доставки передвижного источника питания. С этой задачей район справился. В это время в городе уже организовали пункты питьевой и технической воды.

Но даже секунды отдыха не было у комиссии по чрезвычайным ситуациям: в здании почты обнаружен неизвестный предмет. Администрация объекта, РОВД, РОЧС – только взаимодействие между службами помогло эвакуировать людей, обеспечить их безопасность. На место вызвали и специалистов центра гигиены и эпидемиологии: на предмете нанесен знак радиации.

Эвакуировать посетителей пришлось в этот день и в магазине «Домашний»: там по легенде существует угроза обрушения конструкций.

Во второй половине дня действия развернулись у многоквартирного жилого дома по ул. Гайненское шоссе. Там в первом подъезде почувствовали запах газа. Службой Логойского  РГС во взаимодействии с РОВД и РОЧС проведена эвакуация  людей из дома. Аварийной службой проведены работы по ликвидации чрезвычайной ситуации. В подвале дома обнаружили пострадавшего. Здесь же, рядом с домом в колодце, обнаружили и второго. Работники Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям извлекли его и передали скорой медицинской помощи.

И снова ни минуты отдыха! Поступило сообщение о порыве трубопровода в районе улицы Заводской. 37 многоквартирных домов и 1 детский сад – без водоснабжения! При устранении аварии повредили газопровод. Чтобы предотвратить угрозу взрыва, вызвали службу Логойского РГС.

Второй день был, действительно, не менее насыщенным, чем первый. В целом, как отметила комиссия, с поставленными задачами район справляется.метила комиссия, с поставленными задачами район справляется.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть