image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В этом ягодно-грибном сезоне в лесах Минской области заблудились 14 человек (Беларусь-1)

346

Заблудились в лесу. В этом ягодно-грибном сезоне в лесах Минской области дорогу домой не смогли найти 14 человек. Из них трое - за прошедшие выходные и в начале новой недели. Последний случай со Стародорожского района - там спасатели выйти из леса помогли женщине. 

Специалисты советуют, если вы не уверены в местности, лучше не отправляться в лес одному. Также надо иметь при себе мобильный телефон, необходимые лекарства, надеть яркую одежду. Кроме этого, сообщите родственникам либо знакомым свой маршрут и время возвращения. О необходимой лесной экипировке - Наталья Кезик.

Казалось бы, Николай Прокопьевич в родном лесу  знает каждую тропинку. 80-летний мужчина в сезон за грибами ходит чуть не каждый день. В воскресенье утром он также отправился на тихую охоту. А домой вернулся в потемках - на машине спасателей. 

Два часа потребовалось спасателям, чтобы найти дедушку. Помогла техника - мигалки и сирена - их в лесу заметить и услышать можно за десять километров. Николай Прокопьевич и вышел на звук - с полным ведром грибов. 

В Минской области более 90 раз на поиски грибников в прошлом году выезжали спасатели и сотрудники управления внутренних дел. В этом году цифра пока значительно меньше - 14 случаев. Все любители лесной охоты нашлись довольно быстро - буквально за первые сутки. 

Рекорд по количеству людей, которые заблудились, - в Крупском районе. За сезон - 7 случаев, одного мужчину, нашли через 3 дня – к сожалению, не живого. Печальная статистика растет и из-за географического положения района - большое количество лесов на границе с соседними - Минской и Витебской областями. 

Прежде, чем пойти в лес, грибникам следует надлежащим образом подготовиться. Предупредить родственников либо соседей. Надеть яркую одежду, взять с собой нож, необходимые лекарства и обязательно воду. Спасти от ночлега в сосняке может обычный компас, свисток и спички. Столб дыма вечером в лесу виден за десятки километров. В поисках очень поможет и включенный мобильный телефон. 

Дмитрий Тур, начальник Крупского РОЧС:  "Потерявшиеся в лесу люди ни в коем случае не должны паниковать, и если человек понимает, что он заблудился, необходимо прислушаться, может быть, где-то проезжают автомобили, лай собак, железная дорога".

Но ни возраст, ни болезни, ни опасность заблудиться  не пугают заядлых грибников. Наш 80-летний герой сюжета Николай Прокопьевич в лес собирался идти уже на следующий день.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть