image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Деятельность смотровых комиссий обсудили в Пуховичском районе

429

На территории Правдинского поселкового и всех сельских советов созданы смотровые комиссии по предупреждению правонарушений, способствующих гибели людей от внешних причин, в том числе пожаров в жилищном фонде района. Координирует их работу районная смотровая комиссия, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Наталья Чернышева.

По состоянию на 12 августа на территории Пуховичского района произошло 72 пожара, на пожарах погибло 3 человека. На очередном заседании районной смотровой комиссии были детально рассмотрены сразу несколько вопросов, касающихся работы комиссий на местах по профилактике пожаров.

Во время своего выступления начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Алексей Нестерович отметил, что работа смотровых комиссий налажена, но есть над чем работать для ее совершенствования.

Инженерно-инспекторским составом Пуховичского РОЧС проверено качество профилактической работы в нескольких сельских исполнительных комитетах. Выявлены факты неорганизованности деятельности одной из смотровых комиссий, характерными недостатками являются упущения в работе по учету проверенных домовладений. В процессе заседания были разобраны недочеты и намечен путь их исправления в работе смотровых комиссий.

Было предложено активизировать работу с некоторыми категориями граждан. Причем не должны оставаться равнодушными все, кто посещают одиноко проживающих людей, многодетные семьи, граждан, которые ведут асоциальный образ жизни. Нередко выявляются случаи, когда в электросчётчиках стоят пробки, с так называемыми жучками, которые не выдерживают нагрузки и становятся причиной пожаров. Обследовать печное отопление, работоспособность пожарного извещателя не сложно. И если есть проблема нужно срочно сообщить в РОЧС. Это поможет предотвратить беду.

Заместитель председателя райисполкома Наталья Чернышёва отметила, что, с учетом количества пожаров в садовых товариществах, в ближайшее время необходимо добавить в состав смотровых комиссий председателей садовых товариществ для максимального охвата домовладений и повышения качества проводимой профилактической работы. Это поможет оперативно выявить существующие проблемы и при необходимости оказать помощь в их решении.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть