image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Безопасные» встречи – безопасные дома! (Узденский район)

4366

Сходы граждан с участием спасателей в сельской местности Узденщины – традиционные мероприятия, во время которых жители деревень обновляют и пополняют «арсенал» знаний правил безопасности жизнедеятельности. Очередной сельский сход с участием начальника Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрия Титко прошел в деревне Сороковщина Озерского сельского Совета.

Главный спасатель Узденщины рассказал сельчанам об оперативной обстановке на территории Узденского района, столичной области и республики, основных причинах пожаров в жилом фонде. Внимание присутствующих было акцентировано на недопустимости выжигания сухой растительности, правилах разведения костров и приготовления пищи на открытом огне в специальных приспособлениях. Дмитрий Титко напомнил жителям Сороковщины о недопустимости оставления детей без присмотра, опасности курения в жилье, алгоритмах действий в случае пожара и иных ЧС, важности оборудования жилых помещений автономными пожарными извещателями.

– Свести риски возникновения пожара в жилье к минимуму нужно в первую очередь ответственным отношением к безопасности своей и близких, – отметил Дмитрий Титко. – Приведите жилье в пожаробезопасное состояние! Электропроводка, электрические приборы, отопительные котлы, печи, обогреватели должны быть исправны. Не перекаливайте печи, не включайте в сеть несколько приборов одновременно, не используйте приборы с поврежденными вилками и шнурами. Не оставляйте без присмотра в сети зарядные устройства, включенные лампы и светильники, зажженные свечи. Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии обнаружить задымление и подать мощный звуковой сигнал. Не позволяйте детям играть со спичками и зажигалками, ни в коем случае не оставляйте малышей без присмотра, запретите себе и близким курить в жилье! Сделать каждый дом безопасным – выполнимая задача, главное – желание!

   

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть