image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не только в огонь…(Молодечненский район)

415

Профессия спасателя требует максимальной физической и моральной подготовки. В службу приходят самые стойкие и крепкие мужчины. Работа несет под собой множество испытаний, сопровождаемых постоянным риском.

«Что необходимо для безупречного выполнения любой работы? Знания и умения ими пользоваться», – уверен начальник водолазно-спасательной службы пожарного аварийно-спасательного отряда Евгений Степуленок.

«Боевая работа спасателей очень разнообразна. Мы не только из огня спасаем людей, оказываем помощь при дорожно-транспортных происшествиях, ищем заблудившихся в лесу, – отметил начальник Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Денис Ушацкий. – Большой процент занимают случаи спасения на водах. В летний период количество сообщений о тонущих людях значительно возрастает. Для профессии спасателя важно уметь быстро ориентироваться в любой ситуации, на любом объекте. Каждая секунда слаженной работы сотрудников МЧС может равняться человеческой жизни».

Для совершенствования навыков в области проведения спасательных работ на акваториях Молодечненским горрайотделом по чрезвычайным ситуациям совместно с водолазно-спасательной службой пожарного аварийно-спасательного отряда проведены практические занятия по спасанию тонущих людей с поверхности воды. Также они включали в себя обучение оказанию первой помощи пострадавшему, извлеченному из воды при утоплении, переохлаждении.

«Сегодня мы отработали условный вызов, но кто знает, что будет завтра? Главная цель учений – проверка боеготовности подразделений для того, чтобы при необходимости мы смогли выполнить свой профессиональный долг без промедления и ошибок», – отметил начальник Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Денис Ушацкий.

Замечаний к личному составу не было – это еще раз подтверждает высокий профессионализм спасателей.

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть