image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Заряд энергии на всю смену!» (Минский район)

340
Летние каникулы подходят к своему завершению, а республиканская акция «Каникулы без дыма и огня» в самом разгаре. Работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжают посещать детские оздоровительные лагеря, тем самым напоминая ребятам о правилах безопасного поведения в летний период. Не исключением стал и оздоровительный лагерь «Лидер», созданный на базе ГУО «Минский городской образовательный оздоровительный центр «Лидер».

Прошло мероприятие в форме развлекательной игры «Шифр 112». На торжественном построении командир каждого отряда получил путевой лист с названиями семи локаций и местами их проведения. Вот, начался обратный отсчёт: 3..2..1 и ребята разбежались по своим станциям. Очень важно в игре оказаться не только быстрыми, но еще и внимательными. Каждая из локаций имела своё задание, одни из которых выполнялись на скорость, а другие на правильность.

Локация «Водная». Перед ребятами стояла задача попасть в гимнастический обруч концом «Александрова». Время останавливалось, и задание считалось выполненным только тогда, когда каждый участник попал в обруч.

Локация «Игровая». На этот раз детворе необходимо было из ведра в ведро по цепочке перелить воду с помощью стакана наполненного водой. Чем скорее и аккуратнее команда справлялась с заданием, тем выше шансы на победу.

Локация «Спортивная». И куда же без пожарной эстафеты? Сначала ребятам нужно было преодолеть полосу препятствий, а на финише их ожидало еще одно испытание: выбрать карточку с предметом, который пригодится в случае возникновения пожара, и лишь тогда можно было передать эстафету следующему игроку.

Локация «Лесная». Оказалась для отдыхающих летнего лагеря самой сложной. Ребятам предстояло ответить на вопросы по правилам безопасного поведения в лесу, а также определить «опасные» и «безопасные» грибы.

Локация «Экипировочная». Вызвала наибольший интерес у ребят. На этой станции участникам команды нужно было на время одеть своего капитана в боевую одежду пожарного-спасателя без его помощи. Удивление у детей вызвало время – 18 секунд, за которое настоящие спасатели в случае возникновения пожара одевают своё обмундирование.

Локация «Историческая». Чтобы пройти эту площадку, необходимо было собрать пазл на пожарную тематику. Усложнило задачу – отсутствие одного элемента картинки.

Локация «Безопасная». Сбить цель с помощью пожарного ствола? Легко! Все участники игры попробовали себя в роли настоящего спасателя, поразив условные очаги возгорания.

В завершении мероприятия инспекторы пропаганды собрали у команд путевые листы с отметками о прохождении всех локаций и подвели итоги. Отряды, занявшие призовые места, награждены грамотами, а каждый участник игры «Шифр 112» получил кучу положительных эмоций и заряд энергии на всю смену.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть