image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "История, написанная огнем": Пожарная история Столбцовщины…

1247

22 мая 1907 года жители местечка Столбцы готовились к очередному ежегодному плотогону: мужчины отправлялись в «водное путешествие», а женщины провожали их, стоя на берегу Немана. Вдруг кто-то из провожатых заметил над местечком дым… Через некоторое время всем стало понятно: горит дом, в котором размещалась добровольная пожарная дружина и комнаты её начальника брандмейстера Мальбины.

Пока народ сообразил, что к чему, пока добежали до первых домов на улице, стало понятно: спасти мало что удастся, если вообще получится. Во-первых, погода в тот день стояла сухая, было жарко, дул сильный ветер. Во-вторых, при строительстве домов никто не задумывался о «безопасном расстоянии» – дома стояли практически впритык, а свободное место между ними занимали сараи. Поэтому, буквально через полчаса-час огонь бушевал по всему местечку, уничтожая всё на своём пути. Согласно источникам, «народ недобрым словом поминал начальника пожарной команды, Мальбину, который собирал деньги на новую машину (помпу), но потратил все деньги на строительство нового дома… не меньшего, чем губернаторский». Таким образом, противопоставить огню было нечего. На помощь столбчанам отправили пожарные команды из Городеи, Мира, Минска. Когда прибыл пожарный поезд из Минска, тушить уже было нечего: 500 домов сгорели дотла. Тлеющие угольки проливали ещё весь следующий день.

Конечно, Мальбина понимал: его карьере пришёл конец. Но не всё так просто: как оказалось, пожар-то начался с дома «пожарного начальника». Императорская государственная комиссия постановила: причина пожара – «неисправное содержание дымохода в доме Мальбины». После случившегося за Мальбиной прочно закрепилось прозвище «Фарисей»: он всем навязывал книжки о пожарной безопасности, а сам не удосужился привести в порядок свою собственную печь…

В 1908 году Мальбина съехал в Виленскую губернию, где ему даже удалось издать правила пожарной безопасности в виде листовки. Но увековечили его имя не они, а белорусский баснописец Кондрат Крапива. В 1929 году он написал басню «Пожар», в которой в юмористической форме описал пожар 1907 года в местечке Столбцы.

Кстати, несмотря на то, что комиссия установила причину пожара, многие в то время вспоминали о древнем пророчестве. Якобы в 15 веке на этом месте один князь построил монастырь, в котором долгое время жили монахи. А потом вдруг все монахи умерли от холеры в течение одного года. После этих событий монастырь сожгли, а на его месте поставили три столба (отсюда и название) в знак того, что селиться (жить) в этом месте нельзя. Но люди не верили в пророчество и селились. Вот и поплатились за своё неверие.

К слову, Столбцы после пожара 1907 года отстраивали три года, но вот беда: в 1910 году город сгорел снова, уцелела только Анненская белая церковь.

Вот такие «огненные события» имели место быть в истории Столбцовщины. И хотя название «Столбцы» не пожарное, но история носит очень пожарный характер. И эта именно та история, повторения которой точно не хочется!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть