image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "История написанная огнем": Негорелое – местечко с огненной историей (Дзержинский район)

3223

Негорелое — агрогородок в Дзержинском районе, в 10 км на юго-запад от Дзержинска, в 50 км от Минска. Железнодорожная станция на линии Минск-Барановичи. На левом берегу р. Перетути – правого притока р. Уссы (бассейна Немана). Сегодня тут живет всего около тысячи человек.

Чтобы разузнать подробнее об истории агрогородка Негорелое, пришлось обратиться за помощью к Владимиру Харитоновичу Мишуро – человеку, который знает все о истории создания местечка Негорелое. Много лет он проработал директором в Негорельской средней школе № 2, преподавал историю, но несколько лет назад вышел на пенсию.

Владимир Харитонович сидит в своей беседке, на столе — его краеведческая работа о поселке и книга по истории района.

– Название поселка Негорелое происходит от характеристики этого поселения: негорелое, негоревшее, несгоревшее, не сожженное место в отличие от выгоревшего лесного массива. В далеком прошлом это место было окружено густым непроходимым лесом. Во время загорания лесов вся рядом расположенная местность выгорела до тла, а местечко осталось не тронутым огненной стихией. С тех пор его и стали называть Негорелое, – делиться историей Владимир Харитонович.

– Свои истоки местечко берет с 16 столетии как пересадочная и почтовая станция на конном такте Минск-Новогрудок. В 1871 году через Негорелое прошла Московско-Бресткая железная дорога, была открыта станция. Это событие надолго определило основное занятие жителей поселка. Работники станции шутили, что в Негорелом они видят всю Европу, Азию и Америку. И были правы, так как через станцию проходил путь многих известных лидеров, деятелей науки и культуры, дипломатов, спортсменов, среди них был Горький, Кольцов, Купала и Колос, Роллан, Робсон. Жители Беларуси искренне встречали героев-летчиков Чкалова, Байдукова, Белякова, путешественников Шмидта, Нансена. Гостей с Запада встречала знаменитая «Негорельская арка», на которой были начертаны слова «Привет трудящимся Запада». В 1939 году граница СССР отодвинулась к Бресту и Негорелое стало рядовой станцией, но и сегодня о тех славных страницах нашего поселка вспоминают ветераны нашего агрогородка, – рассказывает историю и события рассказчик.

Владимир Харитонович Мишуро является автором неофициального герба Негорелого, представляющего собой щит, разделенный на две части узкой белой полосой, олицетворяющей дороги, которые проходят через Негорелое, железную – Москва-Брест, и шоссейную – Москва-Брест-Варшава. Нижняя часть шита окрашена в зеленый цвет, обозначающий несожженное, несгоревшее место, давшее название поселку. Почтовый рожок обозначает станцию. С XVI века в Негорелом находилась почтовая станция на тракте Минск-Новогрудок. Теперь здесь железнодорожная станция Негорелое. В верхней части герба на фоне пчелиных сотов изображена пчела, как символ неутомимого труда. В аг. Негорелое находится единственный в стране, а ранее на всей территории европейской части Советсткого Союза, ульевой и воскоперерабатывающий завод.

В этой истории огонь не разрушитель – он обошел, сберег, оставил мирный след. Он не всегда был милостив. Об этом читайте в следующих материалах рубрики.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть