image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Конверт с неизвестным содержимым? Признаки отравления водой из-под крана? (Узденский район)

395
Практически одна за другой на территории Узденского района в один день стали происходить «чрезвычайные ситуации»… Сообщения об отравлениях водой из-под крана в многоквартирных жилых домах, признаках африканской чумы у свиней в деревнях, конвертах с неизвестным содержимым в почтовых ящиках предприятий и граждан поступали с утра до вечера. Такие ЧС были запланированы и смоделированы в рамках районной тренировки с учреждениями сети наблюдения и лабораторного контроля по сбору данных и оценке радиационной, химической и бактериологической обстановки.

В мероприятиях районной тренировки были задействованы Узденский районный центр гигиены и эпидемиологии, Узденская районная ветеринарная станция, Узденский производственный участок ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», участок «Водоканал» РУП «Узденское ЖКХ», отделы заготовок и промышленности Узденского РайПО. Учреждения оперативно реагировали на различные вводные, их работники собирали и обрабатывали данные, сложившиеся при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В ходе проведения тренировки была проверена готовность учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля к выполнению задач по предназначению, их способность ведения радиационного, химического и бактериологического наблюдений, уточнены схема прохождения оперативной информации об угрозе или возникновении ЧС и планы предупреждения и ликвидации ЧС. Были организованы проверка укомплектованности учреждений табельными приборами, документацией и принадлежностями, мероприятия по доведению информации о радиационной, химической и бактериологической обстановке до органов управления, мероприятия по отбору проб объектов внешней среды и их исследованию на наличие радиационного, химического и бактериологического заражения.

По итогам районной тренировки была дана оценка ее «участникам»: учреждения сети наблюдения и лабораторного контроля по сбору данных и оценке радиационной, химической и бактериологической обстановки показали готовность к выполнению возложенных на них задач, а органы управления получили практический опыт в организации мероприятий по защите населения и территорий.

 

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть